LAMARTINE Alphonse de. Réunion de 7 titres en 10 volumes, tous bien reliés
LA MORT DE SOCRATE, poème. Paris, Ladvocat, 1823 ; in-8, basane racinée de l’époque, roulette et filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes.
Bel exemplaire.- Rousseurs éparses
MEDITATIONS POETIQUES ET NOUVELLES MEDITATIONS. Paris, Charles Gosselin, 1823-1824 ; 2 vol. in-12, veau rose de l’époque, filets dorés en encadrement sur les plats, grande rosace à froid au centre, fleuron doré aux angles, tranches dorées.
Charmante édition romantique, dans une reliure décorée en veau rose.
LE CHANT DU SACRE, ou la Veille des armes. Paris, Urbain Canel et Baudoin, 1825 ; in-8, demi-maroquin à long grain rouge à coins, filet doré, dos lisse orné en long, couverture et dos conservés (Noulhac).
Ravissant exemplaire, très frais, dont Noulhac a conservé couverture avec un décor bleu de style cathédrale.
HARMONIES POETIQUES ET RELIGIEUSES. Paris, Charles Gosselin, 1830 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (Ottmann).
Édition originale rare de l’un des plus beaux recueils poétiques de Lamartine. Vignettes de titre gravées sur bois d’après Tony Johannot.
Bel exemplaire en reliure signée de l’époque.
JOCELYN. Episode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Gosselin, Furne, 1836 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit, à coins, filet doré, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couvertures (Aussourd).
Bel exemplaire.- Couverture restaurée
RECUEILLEMENTS POETIQUES. Paris, Gosselin, 1839 ; in-8, demi-chagrin vert sombre à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (Ottmann).
Bel exemplaire en reliure d’Ottmann. Quelques rousseurs éparses
RAPHAËL, PAGES DE LA VINGTIEME ANNEE. Paris, Perrotin, Furne et Cie, 1849 ; in-8, demi-maroquin à long grain noir, à coins, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (P. Ruban).
Très bel exemplaire, avec ex-libris A. Grandsire.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €