LAMMENS (Henri)
La Cité arabe de Taif à la veille de l’Hégire
Beyrouth, Imprimerie catholique, 1922. In-8, (115)-327 pp., br. Extrait des Mélanges de l’Université Saint-Joseph tome VIII. Plats tachés, insolés, avec manque angulaire
Joints :
-FAHD (Toufic). Le Panthéon de l’Arabie Centrale à la veille de l’Hégire. Paris, Geuthner, 1968. In-8, XV-321 pp., 1 carte dépl. in fine, demi-basane à coins, couverture conservée. (La Divination arabe. Études religieuses, sociologiques et folkloriques sur le milieu natif de l’Islam).
-DIDIER (Charles). Séjour chez le Grand-Chérif de la Mekke. Paris, Hachette, 1857. In-12 demi-chagrin noir, dos à nefs orné, plats et gardes marbrés. vii-310 pp. ex-libris gravé. Édition originale.
-LEVI-PROVENCAL (Evariste). Études d’orientalisme dédiées à la mémoire de Lévi-Provençal. Paris, Maisonneuve et Larose, 1962 ; 2 volumes in-8, xxx-813 pp. et 1 portrait frontispice, pleine toile d’éditeur.
-REINAUD (Joseph-Toussaint). Mémoire géographique, historique et scientifique sur l’Inde antérieurement au XIe siècle d’après les écrivains arabes, persans et chinois.
Paris, Imprimerie nationale, 1849. In-4, 399 pp. avec 1 carte repliée, bradel buckram, dos lisse, pièce de titre ; Collection Mémoire de l’Institut de France tome 18.
-LE CHATELIER (Alfred). Politique musulmane. Lettre à un Conseiller d’État. Paris, E. Leroux, s.d. 1910); gr. in-8, 165 pp. avec nombreuses reproductions photographiques h.-t., br. Publication de la Revue du Monde musulman. (Une enquête sur l’Islam dans l’empire français à la veille de la première guerre mondiale et un projet d’alliance de la France avec ce dernier suivant les traditions du grand Bonaparte.
Par un officier français, premier titulaire de la chaire de sociologie musulmane au Collège de France. Fut aussi le créateur de ma Mission scientifique du Maroc et de la Revue du monde musulman en 1906.) Non coupé, brochage fatigué.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €