LARDANCHET.- Réunion de 30 ouvrages publiés spécialement pour la Sélection Lardanchet, formule qui permettait au libraire lyonnais de réserver pour quelques dizaines d’amateurs abonnés des beaux papiers auprès des éditeurs parisiens de littérature.
BAZIN Hervé. Les Bienheureux de La Désolation. Paris, édition du Seuil, 1970; in-8, demi-basane rouge. Exemplaire sur vélin neige.
BÉRAUD Henri. Vous ne connaissez pas mon pays. Lyon, Lardanchet, 1944; in-12 broché.- Bois originaux de Jean Chièze.- Exemplaire hors commerce sur vélin du Marais.
BENOIT Pierre. Monsieur de la Ferté. Paris, Albin Michel, 1934; in-12, demi-maroquin prune à coins (Kauffmann Horclois).- Exemplaire sur vélin.
BLASCO-IBANEZ Vincente. Le Chevalier de la Vierge. Paris, Ernest Flammarion, 1934; in-12 demi-maroquin bleu nuit à coins (Kauffman). un des 230 exemplaires sur papier alfa.
BUIS Georges. La Grotte. Paris, Julliard, 1961; in-12 demi-basane rouge.- Un des 150 exemplaires sur alfa.
CESPEDES Alba. Avant et Après. Paris, éditions du Seuil, 1958; in-8 demi-basane rouge.- Un des 170 exemplaires sur vélin neige.
COLETTE Sidonie Gabrielle. Bella-Vista. Paris, Ferenkzi, 1937; in-12, demi-maroquin prune à coins.
DEVAL Jacques. Les Voyageurs. Paris, Albin-Michel, 1964; in-12, demi-basane lie-de-vin.- Un des 125 sur alfa mousse.
ESTANG Luc. Il était un p’tit homme. Paris, éditions du Seuil, 1975; 2 vol. in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs.- Un des 70 exemplaires sur vélin alfa.
GENEVOIX Maurice. Un jour. Paris, éditions du Seuil, 1976; in-8 demi-basane rouge.- Un des 175 exemplaires sur vélin d’alfa.
GREEN Julien. Sud. Paris, Plon, 1953. In-12 boché, illustrations en sépia de Charles Shoup. Un des 210 sur alfa mousse des sélections Lardanchet.
GREEN Julien. Chaque homme dans sa nuit. Paris, Plon, 1960; in-12 broché, un des 130 sur alfa.
GREEN Julien. L’Ombre. Paris, Plon, 1956. In-12 broché, illustrations en sépia de Charles Shoup.
HUSSON Jean. Le Cheval d’Heberleau. Paris, éditions du Seuil, 1965; in-8 demi-basane rouge.- Un des 225 exemplaires sur vélin neige.
LINDBERGH Anne. Le Monde vu de haut. Paris, Plon, 1936; demi-maroquin vert sapin à coins, tête dorée (Kauffmann-Horclois).- Édition originale, illustrée. Un des 200 exemplaires sur Alfa.
MAURIAC François. Maltaverne. Paris, Flammarion, 1972; in-8 demi-basane rouge.- Un des 330 exemplaires sur vélin d’alfa.
MAUROIS André. Mes songes que voici. Paris, Grasset, 1933; in-12, demi-maroquin aubergine.
MERLE Robert. Madrapour. Paris, éditions du Seuil, 1976; in-8 demi-basane rouge.- Un des 105 exemplaires sur vélin d’alfa.
PALÉOLOGUE Maurice. Guillaume II et Nicolas II. Paris, Plon, 1935; in-12 demi-maroquin vert sapin à coins, tête dorée (Kauffmann). - Un des 210 exemplaires sur papier d’Alfa.
PEISSON Edouard. Gens de Mer. Paris, Grasset, 1934; in-12 demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, couverture (Kauffmann-Horclois).- Un des 230 exemplaires sur Alfa.
ROBLES Emmanuel. Les Sirènes. Paris, éditions du Seuil, 1977; in-8, demi-basane rouge.- Un des 60 exemplaires sur offset sirène.
ROUNAULT Jean. Le troisième ciel. Paris, Plon, 1952; in-12 demi-basane rouge.- Un des 250 exemplaires sur vélin d’alfa.
SIMON Pierre Henri. Figures à Cordouan III. La sagesse du soir. Paris, éditions du Seuil, 1971; in-8 demi-basane rouge.- Un des 55 exemplaires sur vélin neige.
THARAUD Jérôme. Quand Israël n’est plus roi. Paris, Plon, 1933; in-8 broché.- Pur fil Lafuma.
THIBON Gustave. Offrande du soir. Lyon, Lardanchet, 1946; in-12 broché.
THIBON Gustave. Pensées sur l’amour. Lyon, Lardanchet, 1944; in-12 broché.- Bois originaux de Lucien Boucher.- Vélin de Rives.
THIBON Gustave. Retour au Réel. Nouveaux diagnostics. Paris, Lardanchet, 1943; in-12 broché.
VILALONGA Luis de. L’Homme de sang. Paris, Seuil, 1959; in-12 demi-basane rouge.- Exemplaire sur vélin neige.
VERCEL Roger. La Caravane de Pâques. Paris, Albin Michel, 1948; in-12 broché.- Un des 300 sur alfama.
WASSERMANN Jacob. Gaspard Hauser ou La Paresse du cœur. Paris, Bernard Grasset, 1933; in-12 demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, couverture (Kauffmann-Horclois).- Un des 220 exemplaires sur Alfa.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €