LARGE BUREAU MAZARIN en placage de palissandre et bois de rapport. Le plateau avec une riche marqueterie à décor d'une coupe fleurie avec des jasmins, des oiseaux, papillons entourés d'un filet brisé et d'une bordure feuillagée et fleurie. Il repose sur deux caissons à trois tiroirs à décor de corne d'abondance, ainsi qu'un tiroir central et un petit vantail. Piètement en huit consoles réuni par des entretoises avec des petits pieds toupies en bois doré. Époque Louis XIV. (Restaurations, petites fentes). A large rosewood and other woods veneered Mazarin desk. Louis XIV period. HAUT. 83,5cm - LARG. 134cm - PROF. 72cm HEIGHT. 32 13/16 IN. - WIDTH. 52 3/4 IN. - DEPTH. 28 5/16 IN.

  • Les descriptions des bureaux de table en marqueterie de bois de rapport livrés pour le Garde-Meuble de la couronne dans les années 1670-1690 attestent de la présence de plateaux décorés de vases de fleurs posés sur des bouts de table, de colonne ou sur des campanes. Ces compositions mises au goût du jour par les tableaux de fleurs des peintres hollandais du XVIIesiècle, connurent un grand succès en France, où elles furent reprises notamment par le peintre Jean-Baptiste Monnoyer (1636-1699) dans son recueil intitulé "Livre de plusieurs corbeilles de fleurs" publié par Nicolas de Poilly (1627-1696). Ces compositions et diverses gravures représentant des vases de fleurs servirent d'inspiration aux marqueteurs du temps. Traités à l'italienne, avec des bandes ceintes de files de bois de couleurs qui rythment la composition ou bien agrémentés d'amples rinceaux et animés d'oiseaux, papillons et parfois de petits personnages ou rehaussés d'incrustations en ivoire, comme sur le plateau de notre bureau. Ces décors se retrouvent sur la plupart des meubles recouverts de fleurs de rapport, caractéristiques de l'ébénisterie louis-quatorzienne, au même titre que ceux revêtus en marqueterie de laiton et d'écaille. Brillamment exécutés par les grands ébénistes du règne, tels Pierre Gole ou André-Charles Boulle, ces cabinets, armoires, bureaux ou tables ornés de panneaux à fleurs en différentes essences de bois, furent également produits par les ébénistes actifs dans les lieux privilégiés de la capitale, tels le faubourg Saint-Antoine, l'enclos du Temple ou l'enclos de Saint-Jean-de-Latran.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €