[LE BRUN (R. P. Pierre)]. Histoire critique des pratiques superstitieuses, qui ont séduit les peuples et embarassé les sçavants. Avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas. Rouen, Guillaume Behourt, 1702 ; 2 vol. in-12 en pagination continue, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], éclats aux coiffes, un mors fendu, deux autres partiellement.

€150-200

Édition originale, très rare.
Frontispice et 10 figures dans le texte, certaines à pleine page, le tout gravé sur cuivre.
" Ouvrage abondant en recherches de tout genre, habilement distribuées et élucidées par un spécialiste renommé " (Caillet).
On y traite de Saint Hubert et de la rage, du pouvoir de guérison des écrouelles par le Roi de France, des moyens de connaître l'avenir, de discerner les innocents d'avec les coupables avec les épreuves de l'eau bouillante, du fer chaud et de l'épreuve de l'eau froide pour découvrir les sorciers. L'ouvrage traite aussi longuement de l'usage de la baguette pour trouver de l'eau, des métaux et des minéraux.
Ex-libris Dr Maurice Villaret, cachets humides sur les ff. de titre et ex-libris manuscrits anciens.
Très légères rousseurs.
Caillet, 6322 (ne cite pas cette édition, mais celle de Paris, Nully à la même date). Guaita, 1529, 1530 (ne cite pas cette édition).

  • Édition originale, très rare.
    Très légères rousseurs.

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €