LE CORBUSIER CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) - CASSINA (ÉDITEUR)
A "LC4" chaise longue, designed in 1928, tubularromed metal structure, strapped with black leather, large black leather pillow covering the seat, black lacquered metal base. Accompanied in place by an H-shaped stretcher, two upper tubular rubber elements, allowing mobility. Accompanied by a cylindrical leather head rest. Incised signature, and numbered. (A few areas of corrosion and missing lacquer).
Height 29 1/2 IN. - Length 63 IN. - Width 22 7/8 IN.

Chaise longue, modèle "LC4", créé en 1928, à structure en métal tubulaire chromé tendue de sangles, recouverte d'un cuir noir piqué sellier et passepoilé, l'assise est recouverte d'un grand coussin déhoussable en cuir noir, piétement quadripode en métal laqué noir maintenu par une entretoise en H, deux éléments tubulaires supérieurs caoutchoutés mobiles, sur lesquels la structure d'assise peut coulisser. On y joint un appuie-tête cylindrique en cuir noir. Signature incisée "Le Corbusier LC4 Cassina", numéroté"42545". (Quelques corrosions et manques de chrome).
Haut. 75 cm - Long. 160 cm - Larg. 58 cm

  • Bibliographie :
    Jacques Barsac, "Charlotte Perriand, un art d'habiter", Éditions Norma, Paris, 2005, pp. 53, 60,61, 64, 67, 71, 77, 8087, 95, 108.

24 janvier 2017 14:00 CET
SAINT-OUEN, France

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €