LE MAÎTRE DES CORTÈGES (ACTIF À PARIS VERS 1640-1660)
ALLÉGORIE DE LA FERTILITÉ
Cuivre parqueté
Inscrit sur le parquetage : la paix versant ses bienfaits sur la terre / par Stella.
Au dos, un numéro du XVIIIe siècle.
Restaurations anciennes
Allegory of fertility, parqueted copper, inscription in the back : "751"
37,50 x 30,50 CM - 14,8 x 12 IN.

  • On regroupe sous ce nom de convention un artiste proche des frères Le Nain, mais ayant une personnalité distincte, auteur d'une vingtaine de tableaux, dont "Le Cortège avec un bélier" (Philadelphie, Philadelphia museum of Art) et la "Procession du bœuf gras" (Paris, musée Picasso).

21 juin 2023 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €