[LE MEILLEUR].— MAUPASSANT (Guy de). Histoire d'une fille de Ferme. Paris, Albert Morancé, 1923; gr. in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise de papier.

€150-200

Édition ornée de 54 bois originaux de Georges Le Meilleur.
Tirage limité à 252 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 du tirage de tête sur papier du Japon ancien à la forme (n°14), avec une suite des bois tirée sur même papier.
Exemplaire enrichi du 1er état de l’ornementation du titre et d’un bois refais, tirés sur papier du Japon mince.
Chemise défraîchie.

  • Édition ornée de 54 bois originaux de Georges Le Meilleur.
    Chemise défraîchie.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €