Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le dimanche 25octobre1722. [Paris, 1722]; gr. in-folio, veau marbré, sur les plats encadrement de motifs dorés avec L couronnés aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque], ternie, frottements, mors entièrement restaurés.

€2,500-3,000

Titre-frontispice, 39 planches (dont 9 à double page) par Audran, Beauvais, Cochin père, Larmessin, Tardieu, Edelinck, etc. montrant les costumes de cérémonie du roi et des grands officiers de la couronne, exécutées pour la plupart d’après Pierre Dulin et Pierre-Josse Perrot. Le texte, composé par Antoine Danchet et publié sous la direction de l’abbé Jean-Paul Bignon et de Claude Gros de Boze, occupe 34 ff. gravés, ornés de riches bordures, cartouches et vignettes.
L’édition fut imprimée aux dépens du roi, qui s’en était réservé tous les exemplaires pour les offrir à ceux qu’il souhaitait gratifier. Reliures aux armes de Louis XV, avec son monogramme couronné aux angles.
Brunet, V, 19. Cohen, 917.

  • Titre-frontispice, 39 planches (dont 9 à double page) par Audran, Beauvais, Cochin père, Larmessin, Tardieu, Edelinck, etc. montrant les costumes de cérémonie du roi et des grands officiers de la couronne, exécutées pour la plupart d’après Pierre Dulin et Pierre-Josse Perrot. Le texte, composé par Antoine Danchet et publié sous la direction de l’abbé Jean-Paul Bignon et de Claude Gros de Boze, occupe 34 ff. gravés, ornés de riches bordures, cartouches et vignettes.
    Brunet, V, 19. Cohen, 917.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €