[LE VACHER DE CHARNOIS Jean-Charles.] Recherches sur les costumes et sur les théâtres de toutes les nations, tant anciennes que modernes. Paris, Drouhin, 1790; 2 vol. in-4 de [2] ff., (8) pp., (150) pp., [1] f. et [1] f., (183) pp., maroquin noisette, plats richement décorés d’une succession d’encadrements de filets et de roulettes dorées, dos lisses ornés d’urnes et de trophées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Ch. de Samblanx).
Édition originale de cet exceptionnel inventaire de costumes de théâtre, répertoriés par rôles.
Les volumes contiennent 55 figures gravées à l’aquatinte, pour la plupart finement coloriées de l’époque, dont un frontispice. Les gravures sont l’œuvre de Pierre-Marie Alix et présentent un grand intérêt car le peintre a placé les personnages dans des décors assez fouillés. Les passionnés du théâtre de Racine trouveront dans les textes une source d’informations originales, l’auteur se livrant à d’intéressantes réflexions qui dépassent largement le cadre du simple aspect technique des costumes. Le Vacher de Charnois fut l’une des nombreuses victimes de la Révolution et son œuvre est demeurée inachevée. Superbe exemplaire, conservé dans une luxueuse reliure en maroquin décoré et signé.
Brunet, IV, 1135.- Colas, Bibliogr. du costume et de la mode, 717.- Lipperheide, 3203.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €