[LEGRAND (Pierre)]
Correspondance manuscrite d’un militaire en Afrique
Environ 50 lettres manuscrites, A5, sur papier ordinaire. 1 télégramme conservé. 1887-1892.
Lettres de Pierre Legrand, militaire au premier régiment des chasseurs d’Afrique et fils du général Frédéric Legrand (1810-1870), à sa mère et son amie Jeannette, restées en France, sur ses années au Mali et au Sénégal. Les lettres sont écrites de villes du Sénégal et du Mali, Saint-Louis, Bamako, Kayes, Bafoulabé, Kangaba au bord du fleuve Niger, puis, à partir de 1892, de Cotonou (Bénin). Il voyage sur le paquebot Sénégal, lancé en 1870, qui effectuait les liaisons France-Sénégal dans les années 1880 avant d’être affecté à des traversées sur la zone Égypte-Syrie. Le sous-lieutenant décrit, dans les différents campements, les difficiles conditions de vie, il demande à sa mère de s’occuper de plusieurs tâches d’intendance pour lui et de fournir son vestiaire. On retrouve à l’occasion les préjugés raciaux habituels de l’époque : il compare la région à une «succursale de Charenton. On a recruté 150 nègres à qui on a donné un équipement plus ou moins grotesque, des petits chevaux, ils ont l’air de singes».
On joint quelques documents coloniaux de la famille sur papier à en-tête, dont une lettre du colonel de Mentegue (?) au général Legrand datée de juillet 1870, une lettre d’Alger du général La Marlière à un député pour appuyer un changement d’affectation de Pierre Legrand en 1886 et une lettre du major Lassala (Alger, mai 1898), adressée à Pierre Legrand avec mention de son travail sous les ordres de son père, le général, en 1869.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €