LENOIR (Alexandre).
La Franche-Maçonnerie rendue à sa véritable origine ou l'Antiquité de la franche-maçonnerie prouvée par l'explication des mystères.
Paris, Fournier, octobre 1814. In-4, basane fauve mouchetée, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre noire.
Édition originale rare de cet ouvrage de référence, dans lequel Lenoir, -créateur du Musée royal des Monuments français et conservateur au Château de la Malmaison-, expose ses idées d'origines orientales de la franc-maçonnerie, et notamment dans la mythologie égyptienne. Elle est illustrée d'un beau frontispice et 9 planches, le tout gravé d'après Moreau jeune, dont 2 très grandes planches de systèmes astrologiques et une figure d'Isis en couleurs. Reliure frottée, légèrement tachée, mors fendus, charnière sup. fragile, coins émoussés. Des rousseurs, mouillure in fine. Sur le dernier feuillet (table), minime trou, le papier collé s'étant feuillet suivant.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €