LÉON BONNAT (BAYONNE 1833-MONCHY-SAINT-ELOI 1922)
APOTHÉOSE D'UN SAINT
Toile d'origine
Signée des initiales "Ln B" en bas à droite
Restaurations anciennes
Apotheosis of a saint, original canvas, signed, old restorations
32 x 51 CM - 12,6 x 20,1 IN.

  • Provenance
    Collection Enrique Melida, beau-frère de Léon Bonnat ; Vente anonyme, Paris (Me Loudmer), 16 octobre 1994, n° 69 ; Vente Collection Paul Lombard, Paris, Hôtel Dassault, Artcurial, 10 octobre 2017, n° 5 ; Chez Éric Gillis Fine Art, Bruxelles, décembre 2020.
    Bibliographie
    A. Fouquier, L. Bonnat. Première partie de sa vie et de ses œuvres, Paris, 1879, p. 52 ; G. Saigne, Léon Bonnat. Au-delà des portraits. Catalogue raisonné volume 2, Le Kremlin-Bicêtre, 2022, n° Cat. A. 15E2 (esquisse n° 2) ; Catalogue de l'exposition, Léon Bonnat peintre (1833-1922) du Pays basque à Victor Hugo, Bayonne, Musée basque et de l'histoire de Bayonne, 8 juillet - 31 décembre 2022, cité sous la note 3 p. 105 (esquisse). Notre tableau est l'esquisse de la grande composition (99,9 x 130,1 CM) de Bonnat conservée au musée Bonnat-Helleu à Bayonne. Le catalogue de l'exposition dirigée par Sabine Cazenave et Benjamin Couilleaux l'intitule Dieu le créateur parcourant l'espace et le date vers 1859. Probablement peinte en Italie, l'esquisse s'inspire sans doute du plafond de La Chapelle Sixtine

13 décembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €