LES DOUZE CÉSARS À CHEVAL, SUITE DE DOUZE PLAQUES EN ÉMAIL PEINT, JACQUES IER LAUDIN (C. 1627-1695) OU JACQUES II LAUDIN (C.1663-1729), LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE
Suite de 12 plaques en émail peint sur cuivre en grisaille sur fond noir et rehauts d'or.
(Quelques accidents en bordure).
The twelve Caesars riding horses by J. Laudin the 1st, Limoges, 2nd half 17th century, a set of twelve painted enamel copper plaques.
HAUT. 19 CM - LARG. 15 CM • 7 1/2 X 6 1/8 IN.

€8,000-12,000

Rare série complète dont le modèle est tiré de la série équestre des douze césars gravée par Mathias Merian l'ancien (1593-1650), d'après Antonio Tempesta (1555-1630)
Au musée du Louvre, est conservée une série de 12 médaillons représentants également les Césars signée de Jacques 1er Laudin.

  • Rare série complète dont le modèle est tiré de la série équestre des douze césars gravée par Mathias Merian l'ancien (1593-1650), d'après Antonio Tempesta (1555-1630)

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €