[LITTÉRATURE]. Lot d'ouvrages de littérature du XIXe siècle (7 ouvrages en 8 vol.).

€100-150

o FÉNELON. Œuvres choisies. Précèdées de l'Éloge de Fénélon par la Harpe. Paris, Ledentu, 1837 ; gr. in-8, chagrin vert mousse, sur les plats encadrements multiples de filets dorés et à froid, au centre du plat supérieur super ex-libris doré, dans le style gothique, dos lisse orné de caissons encadrés de filets dorés, tranches dorées, [Chezaud & Braulart], mors et coins un peu frottés.
Portrait en frontispice. Texte sur deux colonnes.
Ex-libris Maison des oiseaux, Conrégation de Notre-Dame.
o LAMARTINE. Jocelyn, épisode. Paris, Gosselin, Furne et Cie, 1841 ; gr. in-8, chagrin violine, sur les plats encadrements multiples de filets dorés et à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque].
Figures gravées sur bois hors texte.
Très légères rousseurs.
o [TASSE]. La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose par M. V. Philippon de la Madeleine. Paris, J. Mallet et Cie, 1841 ; gr. in-8, chagrin vert, sur les plats large décor doré à la plaque, " à la cathédrale ", dos lisse orné de même, tranches dorées, [Boutigny], coins très frottés, coiffes un peu frottées.
Figures gravées sur bois tirées sur papier de Chine appliqué hors texte et figures gravées sur bois dans le texte.
Ex-dono manuscrit " à Marie Rodrigues par son père, 24 juin 1842. "
Mouillure en tête. Belle reliure à la plaque de Boutigny, avec son étiquette.
o PICHOT (Amédée). Galerie des personnages de Shakespeare. Paris, Baudry, 1844 ; gr. in-8, chagrin marron, sur les plats encadrements entrelacés de filets à froid, large décor central doré, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque].
Nombreuses figures hors texte gravées sur acier, sous serpentes.
Quelques légères rousseurs.
o TASSE (Torquato Tasso, dit Le). Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774 ; 2 vol. in-8, veau fauve granité, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge et de tomaison brune, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins et coiffes un pue frottés.
Belle édition ornée de figures gravées sur cuivre d'après Gravelot (les mêmes que pour l'édition italienne de 1771).
Cohen, 975.
o GONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, G. Charpentier, 1882 ; in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [V. Champs].
Portrait d'Edmond de Goncourt gravé sur cuivre, tiré sur papier de Chine appliqué.
L'un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Chine du tirage de tête (n°7).
Ex-libris Émile Chamontin. Rares piqûres.

  • o FÉNELON. Œuvres choisies. Précèdées de l'Éloge de Fénélon par la Harpe. Paris, Ledentu, 1837 ; gr. in-8, chagrin vert mousse, sur les plats encadrements multiples de filets dorés et à froid, au centre du plat supérieur super ex-libris doré, dans le style gothique, dos lisse orné de caissons encadrés de filets dorés, tranches dorées, [Chezaud & Braulart], mors et coins un peu frottés.
    Très légères rousseurs.
    Quelques légères rousseurs.
    Cohen, 975.

24 septembre 2019 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €