LITTÉRATURE et ILLUSTRÉS XXe.- Important lot d’une centaine de volumes in-12, in-8 et in-4.
MUSÉE ROYAL DE NAPLES. Peinture, Bronzes et Statues érotiques du cabinet. Avec leur explication par M. C.F. (M. le Colonel Famin). Paris, Cercle du Livre précieux, 1959; in-4 en ff., couverture, chemise et étui de soie bleue.- 60 gravures hors texte sur fond rose.
ARAGON Louis. Anicet ou le Panorama, édition originale. Paris, NRF, 1921; in-12 broché.- Vélin pur fil.
ARNAUD Georges. Le Salaire de la peur. Paris, Julliard, 1950; in-12 broché, exemplaire du service de presse.
AYMÉ Marcel. Lucienne et le Boucher. Paris, Grasset, 1947; in-12 broché.
BARRÈS Maurice. La Grande Pitié des Eglises de France. Paris, Emile-Paul Frères, 1914; demi-vélin à la Bradel. - Exemplaire d’auteur, avec envoi autographe de Barrès à l’amiral Bienaimé.
BEDEL Maurice. Philippine. Paris, NRF, 1930; in-12 broché.- Exemplaire sur Hollande.
BÉDIER Joseph. La Châtelaine de Vergy. Paris, Piazza, 1927; in-12 broché.- Bandeaux et ornements de Pierre Courtois gravés sur bois.- Papier vergé de Rives.
BENJAMIN René. La Dernière nuit. Paris, Flammarion, 1930; grand in-8 broché, couverture illustrée.- Gravures sur bois en couleurs de Clément Serveau.- Exemplaire hors commerce sur Japon impérial.
BERGÉ André. L’Amitié indiscrète. Paris, Simon Kra, 1926; in-12 broché.- Vélin de Rives
BEUCLER André. La Ville anonyme. Paris, Gallimard, 1925; in-12 broché.- Service de presse.
BIBESCO Marthe, Princesse. Le Perroquet vert. Paris, Grasset, 1924; in-12 broché.
BILLY André. La Malabée. Paris, Société Littéraire de France, 1917; in-12 broché.- Dessins par Laboureur.
CARCO Francis. Les Vrais de vrai. Paris, Au Sans Pareil, 1928; in-8 broché.- Eaux-fortes par Pierre Falké.- Vélin Montgolfier.
CHACK Paul. Hoang-Tham, pirate. Paris, Éditions de France, 1933; in-12 broché.- Dédicace manuscrite de l’auteur.
CHARDONNE Jacques. Eva ou le Journal interrompu. Paris, Grasset, 1930; in-12 broché.- Exemplaire de presse.
CHÉRAU Gaston. La Maison de Patrice Perrier. Paris, Plon, 1924; in-12 broché.- Un des 120 exemplaires de tête sur Hollande.
CLERMONT Emile. Histoire d’Isabelle. Paris, Grasset, 1917; in-12 broché.
CLUNY Claude Michel. Hérodote Eros. Montpellier, Fata Morgana, 1984; in-12 broché.
COCTEAU Jean. Opera.Œuvres poétiques 1925-1927. Paris, Arcanes, 1952; in-12 broché.
COCTEAU Jean. Œdipe roi. Roméo et Juliette. Paris, Plon, 1928; in-12 broché
CROS Charles. Le Coffret de santal.- Le Collier de griffes. Paris, Stock, 1908; 2 tomes en 1 vol. demi-basane verte.
DAUDET Alphonse. Sapho. Paris, Charpentier, 1884; in-12, demi-percaline bleue.
DAUDET Léon. Quinze contes. Paris, Boussac, 1948; in-12 broché.
DICKENS Charles. Cantique de Noël. Paris, [Daragnès], 1946; in-4 en ff., couverture illustrée, étui-boîte.- Gravures de G. Doré. Jolie couverture ornée d’un canivet. Un des 100 exemplaires avec suite, celui-ci sur vélin de lana.
DIDEROT Denis. Le Neveu de Rameau. Paris, Piazza, 1925; in-8 broché.- Vélin du Marais.
DORGELÈS Roland. Le Cabaret de la Belle Femme. Paris, Albin Michel, 1935; in-8 carré, demi-chagrin noisette à coins, filet doré, dos à nerfs orné (M. Richard).- Illustrations de Georges Pavis; vélin de Rives.
DORGELÈS Roland. Saint-Magloire. Paris, Albin Michel, 1921; in-12 broché.
DU BOS Charles. Extraits d’un journal, 1908-1928. Paris, La Pléiade, 1928; in-8 broché.- Vélin du Marais.
DUBOUT Albert. L’œuvre secrète. Paris, La Vue, 1982; suite de 40 dessins érotiques, grand in-4 oblong, en ff., sous coffret de suédine bleu roi.- Présentation de Frédéric Dard.
DUHAMEL Georges. Civilisation (1914-1917). Paris, Mercure de France, 1918; in-12 broché.- Publié sous le pseudonyme de Denis Thévenin.
DUHAMEL Georges. Le Prince Jaffar. Paris, Mercure de France, 1924; in-12 broché.- Hollande.
DURTAIN Luc. Crime à San Francisco. Paris, Au Sans Pareil, 1927; in-8 broché.- Huit lithographies originales de Georges Annenkoff.- Vélin Lafuma.
DUTOURD Jean. Le Fond et la Forme. Paris, Gallimard, 1958; in-12 broché.
ECO Umberto. L’Enigme de la Hanau 1609. Paris, Bailly, 1990; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs.- Un des 100 sur papier Ingres. 19 illustrations.
FLAUBERT Gustave. La Tentation de Saint Antoine. Paris, [Daragnès] 1942; in-4 en ff. couverture illustrée, étui-boîte.- Bois originaux en couleurs de Jean Gabriel Daragnès. Introduction de Paul Valéry. Exemplaire sur vélin de Rives.
FRANÇOIS D’ASSISE Saint. Les Petites fleurs de saint François d’Assise. Paris, l’Art Catholique, 1919; in-4 en ff., couverture illustrée.- Traduction de l’italien par André Pératé et illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand.- Ex-libris grattés.
GÉRARD Francis. Les Dragons de vertu. Paris, Kra, 1927; in-16 broché.
GIDE André. 3 vol. in-12 brochés: CORYDON. Paris, Gallimard, 1924. - LES CAVES DU VATICAN. Paris, Gallimard, 1914. - NUMQUID ET TU... Paris, Schiffrin, 1926.- Vélin du Marais.
GIRAUDOUX Jean: ADORABLE CLIO. Paris, Émile-Paul, 1920; in-12 broché.- AMICA AMERICA. Paris, Émile-Paul, 1918; in-8 broché.- Dessins de Maxime Dethomas.- Papier Mondeure.- AMPHITRYON 38. Paris, Grasset, 1929; in-12 broché.- AVENTURES DE JEROME BARDINI. Paris, Émile-Paul, 1930; in-12 broché.- 2 ex. vélin.- BELLA. Paris, Grasset, 1926; in-12 demi maroquin olive (Vermorel). Édition originale sur Hollande. - BETES. Paris, Firmin-Didot, 1931; in-4 broché. 96 Photos.- COMBAT AVEC L’ANGE. Paris, Grasset, 1934; in-12 broché.- Alfa.- EGLANTINE. Paris, Grasset, 1927; in-12 broché.- ELPENOR. Paris, Émile-Paul, 1919; in-12 broché.- N°142.- FUGUES SUR SIEGFRIED. Paris, Lapina, 1930; in-12 broché.-. Illustré par Laboureur. Vergé de Rives. - JULIETTE AU PAYS DES HOMMES. Paris, Émile-Paul, 1924; in-12 broché.- 2 ex.- L’ÉCOLE DES INDIFFÉRENTS. Paris, Grasset, 1911; in-12 broché.- LA FOLLE DE CHAILLOT. Paris, Ides et Calendes, 1945; in-8 broché.- LA PRIERE SUR LA TOUR EIFFEL. Paris, Émile-Paul, 1923; in-12 broché.- Ill. Daragnès.- Vergé à la forme.- ONDINE. Paris, Grasset, 1939; in-12 broché.- SIEGFRIED ET LE LIMOUSIN. Paris, Grasset, 1922; in-12 broché.- 2 ex.- SIEGFRIED. Paris, Grasset, 1928; in-12 broché.- TESSA. (La Nymphe au coeur fidèle). Paris, Grasset, 1934; in-12 broché.
GREEN Julien. Varouna. New York, Éditions de la maison française, 1941; in-12 broché.
GREGH Fernand. La Comtesse de Noailles. Paris, Champion, 1933; in-16 broché.- Tirage à 206 exemplaires, celui-ci sur Arches aves envoi autographe de l’auteur à Jacqueline Seligmann.
GROUSSARD Serge. Crépuscule des vivants. Paris, Ferenczi, 1946; in-12 broché.- Envoi.
GUSTAF-JANSON. A bras ouverts. Paris, Plon, 1948; in-12, demi-chagrin bordeaux.
HAIK Farjallah. Abou Nassif, roman. Paris, Plon, 1948; in-12 broché.- Un des 130 sur alfa.
HALÉVY Ludovic. La famille Cardinal. Paris, Calmann-Levy, 1883; in-12 broché.
HANSI Jean-Jacques WALTZ, dit. Professeur Knatschké. Œuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa. Paris, Floury, 1912; in-8 demi-chagrin brun, dos lisse orné.- Nombreux dessins d’Hansi.
HÉMON Louis. La Belle que voilà. Paris, Grasset, 1923; in-12 broché.
HÉMON Louis. Maria Chapdelaine. Paris, Grasset, 1924; in-8 broché.- Vélin Lafuma.
HEREDIA José Maria de. Discours de réception à l’Académie Française. Paris, Lemerre, 1895; plaquette in-8 brochée, couverture jaune imprimée.- N°7 sur Hollande (tirage en grand papier à 10 exemplaires sur Hollande et 10 sur Japon).
HESSE Hermann. Demian. Paris, Stock, 1930; in-12 broché.
HOFMANNSTHAL Hugo de. La Femme sans ombre. Paris, Stock, 1930; in-12 broché.
HORVATH Odon de. Jeunesse sans Dieu. Paris, Plon, 1939; in-12 broché.
HUGO Victor. Les Châtiments. Genève et New York, 1853; in-24 broché
HUGO Victor. Notre Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831; 2 vol. in-12, demi-maroquin vert sapin, dos lisses ornés.- Première édition in-12, avec 2 vignettes de titre gravées sur bois.
HUYSMANS Joris-Karl. La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, Stock, 1898; in-12, demi-maroquin caramel, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (E. Bonnieu).
PERRIN Albert. Les Arbres enchantés, dessins et lithographies de l’auteur. Paris, l’auteur, 1950; in-4 en ff., couverture illustrée. Tirage à 115 ex. sur Rives.- Dédicace autographe (nom gratté).
HUDSON William. Le Pays pourpre. Paris, Plon, 1927; in-12 broché.
HUDSON William. Au loin… Jadis… Paris, Stock, 1933; in-12 broché.
HUXLEY Aldous. Le Meilleur des mondes. Paris, Plon, 1941; in-12 broché.
KAZANTZAKI Nikos. Le Christ recrucifié. Paris, Plon, 1955; in-12 broché.
KELLER Gottfried. Les Gens de Seldwila. Paris, Stock, 1928; in-12 broché.
KENNEDY Margaret. La Nymphe au cœur fidèle. Paris, Plon, 1927; in-12 broché.
LACRETELLE Jacques de. La Vie inquiète de Jean Hermelin. Paris, Grasset, 1920; in-12 broché.
LACRETELLE Jacques de. Amour Nuptial. Paris, Gallimard, 1930; in-8 broché.- Hollande.
LAGERLÖF Selma. Morbacka. Paris, Stock, 1937; in-12 broché.
LAVIGNAC Albert. La Voyage artistique à Bayreuth. Paris, Delagrave, 1919; in-12, demi-basane bleue.
LAWRENCE David Herbert. Le Renard. Paris, Stock, 1928; in-12, demi-chagrin havane.
LAWRENCE David Herbert. Lady Chatterley. Paris, Les Deux Rives, 1946; in-8, demi-maroquin cerise à bande, dos à nerfs orné. Première édition illustrée, avec gravures en couleur par André Collot.
LE ROY Eugène Gabriel Victor. Jacquou le Croquant. Paris, Calmann-Lévy, 1899; in-12 demi-vélin blanc.
LEVINSON André Yacovlev. Serge Lifar, destin d’un danseur. Paris, Grasset, 1934; in-4 broché.- Frontispice de Picasso et nombreuses photographies hors texte.- Prospectus ajouté.
LEWIS SINCLAIR. Babbitt. Préface de Paul Morand. 1930; in-12 demi-chagrin pourpre à coins.
LINKLATER Eric. Juan en Amérique. Paris, Plon, 1933; 2 vol. in-12 brochés.
LONGUS. Les Pastorales. Paris, Merlin, 1825; in-16 carré, reliure moderne basane fauve moderne, grecque dorée en encadrement, couverture conservée. – Traduction de Paul-Louis Courier. Grand papier.
LORRAIN Jean. Sensations et Souvenirs. Paris, Charpentier, 1895; in-12 demi-vélin blanc.
LOTI Pierre. La Troisième jeunesse de Madame prune. Paris, Calmann-Lévy (1905); in-12 broché.
LOUYS Pierre. Contes choisis. Paris, Crès, 1918; in-12 broché, frontispice en couleurs gravé par Jean Gabriel Daragnès.
LOUYS Pierre. Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier, 1906; in-12, demi-veau fauve décoré.- Illustré par Lucien Métivet.
LOUYS Pierre. Les Chansons de Bilitis. Paris, Charpentier, 1900; in-12, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné (Yseux).- 324 illustrations de Notor dont 24 hors texte.
MAC CULLERS Carson. Le Cœur est un chasseur solitaire. Paris, Stock, 1947; in-12 broché.
MAC-ORLAN Pierre. A bord de l’Etoile Matutine. Paris, Crès, 1920; in-8 broché, couverture illustrée.- Bois originaux de Daragnès dont un frontispice en couleurs.- Vélin pur fil avec envoi de l’illustrateur au docteur Novella de Marseille.
MAINDRON Maurice. Monsieur de Clérambon. Paris, Charpentier, 1904; in-12 broché.
MALHERBE François de. Les Stances. Paris, La Nouvelle France, 1944; in-4 en ff., couverture, illustrée, chemise et étui.- Portrait, lettrines et bandeaux gravés sur bois par Léon Masson, en rouge et noir.- Tirage à 395 exemplaires. Un des 370 sur pur fil Faya.
MALRAUX André. 4 vol.: LA LUTTE AVEC L’ANGE. Yverdon, Éditions du Haut-Pays, 1943; in-8 broché.- LA METAMORPHOSE DES DIEUX. Paris, NRF, 1957; in-8 carré, cartonnage décoré de Paul Bonet.- LES VOIX DU SILENCE. Paris, NRF, 1951; in-8 carré, cartonnage beige décoré par Paul Bonet.- SATURNE. ESSAI SUR GOYA. Paris, Gallimard, 1950; in-4 broché.
MARITAIN Jacques. Trois réformateurs. Luther.- Descartes.- Rousseau. Paris, Plon-Nourrit, 1925; in-12 broché.
MAUGHAM Somerset. Monsieur Ashenden agent secret. Paris, éditions de France, 1930; in-12 broché. Un des 55 sur vélin pur fil.
MAUROIS André. Les Silences du colonel Bramble.- Les Discours du docteur O’Grady. Paris, Grasset, 1918; 2 vol. in-12, demi-vélin blanc.
NORMAN B. Les Mille Mains. Paris, librairie des Champs-Élysées, 1927; in-12, cartonnage vert de l’éditeur au masque noir. (n°4 de la collection Le Masque).
WILLIAMS Georges Valentin. Le Trois de Trèfle. Paris, librairie des Champs-Élysées, 1927; in-12, cartonnage vert de l’éditeur au masque noir (n°2 de la collection Le Masque).
MAURRAS Charles. Enquête sur la monarchie. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1925; in-8, demi-basane bleu roi décorée.- Envoi autographe de Maurras au Dr Auguste Plantier ().
MAURRAS Charles. Les Conditions de la victoire (IV). La Blessure intérieure. Paris, Librairie Nationale, 1918; in-8 broché.- Un des 87 sur pur fil.- Envoi à Ethel Duncan.
MIRRLEES Hope. Le Choc en retour. Paris, Stock, 1929; in-12 broché.
LIVRE JAUNE FRANÇAIS (Le), Documents Diplomatiques 1938-1939. Paris, Imprimerie Nationale, 1939; in-8 broché.
MONTANELLI Indro. Ici ne reposent pas. Paris, l’Élan, 1948; in-12 broché.- Dedicace des deux traducteurs avec un dessin.
MORAND Paul. Route de Paris à la Méditerranée. Paris, Firmin-Didot, 1931; in-4 broché, couverture verte.- 96 reproductions
MORGAN Charles. Portrait dans un miroir. Paris, Stock, 1932; in-12 broché.
MURCIAUX Christian. Les Paradis perdus. Roman. Paris, Grasset, 1947; in-12 broché.
LAVIGNAC Albert. Encyclopédie de la musique et Dictionnaire du conservatoire. Paris, Delagrave, 1921; 4 vol. in-4 demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs ornés.- Les 4 premiers volumes seuls formant l’histoire de la musique par pays. Nombreuses illustrations dans le texte et partitions.
ROHOZINSKI. Cinquante ans de musique française de1874 à1925. Paris, 1925-32; 2 vol. in-4, demi-chagrin brun d’éditeur (tomeI) et demi-chagrin lavallière (tomeII).
BERLIOZ Hector. Traité d’instrumentation et d’orchestration. A sa majesté Frédéric Guillaume IV, roi de Prusse. Paris et Bruxelles, Henry Lemoine, sans date; in-4, demi-chagrin lie-de-vin, initiale LE sur le plat supérieur.
MUSSET Alfred de. Les deux maîtresses. Paris, Schiffrin, 1928; in-8 broché, couverture illustrée.- Illustrations en couleurs de Vasili Ivanovitch Choukhaeff.- Un des 330 exemplaires sur vélin à la cuve.
NERVAL Gérard de. Les Chimères. Bonnétable, Crès, 1974, in-12 broché, bois gravés de Guy Houdoin.
PERGAUD Louis. Histoires de bêtes. Paris, Delagrave, (1925); in-4 broché.- Cent bois de Henri Louis Deluermoz, un des 50 sur Japon.
PERGAUD Louis. Le Roman de Miraut, Chien de Chasse. Paris, Mercure de France, 1913; in-12 broché.
P LOUYS Pierre. TRONE. Le Satyricon. Traduit par Laurent Tailhade. Paris, la Sirène, 1922; in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, pièce brune, tête dorée, couverture (Bernasconi).- Six compositions de Jean-Emile Laboureur reproduites en différents tons.- Papier vergé d’édition.
PILLET Roger. Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin, Lyonnaise. Lyon, Audin, 1919; in-8 broché.- 109 vignettes de Pierre Combet-Descombes. Tirage à 300 exemplaires numérotés.
POE Edgar Allan. Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Kra, 1928; in-4 broché, couverture, chemise et étui à dos de toile verte.- 92 eaux-fortes à la manière noire de Carlo Farneti.- Tirage à 240 ex. dont 40 sur Japon.- Exemplaire sur Japon sans justification car elle figure en principe sur le premier tome seulement (Histoires extraordinaires).
RACINE Jean-Baptiste. Théâtre. Paris, 1951; 5 vol. in-12 skyvertex rouge. Gravures de Valentin Le Campion.
REMIZOV Alexei. Sur Champ d’azur. Paris, Plon, 1927; in-12 broché.
RICHTER Jean-Paul. Quintus Fixlein. Paris, Stock, 1925; in-12 broché.
RILKE Rainer Maria. Lettres à un jeune poète. Paris, Grasset, 1953; in-16 broché.
RONSARD Pierre de. Poésies. Paris, Flammarion, 1953; in-12 broché.- Illustrations de Marty.- Vélin de Navarre.
ROUAULT Georges. Stella Vespertina. Paris, René Drouin, 1947; in-folio en ff., couverture, chemise et étui de papier gris perle.- Douze grandes reproductions imprimées en couleurs par Draeger.- Vélin pur fil.
ROUNAULT Jean et André SUARÈS. Correspondance. Paris, Gallimard, 1960; in-8 demi-chagrin rouge bordé d’un listel noir.- Un des 42 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
ROUX Georges. Napoléon III. Paris, Flammarion, 1969; in-8, demi-basane rouge.- Un des 110 exemplaires de tête sur vélin d’alfa.
RUNG Otto. Cortège d’ombres. Paris, Stock, 1929; in-12 broché.
SAINTE-BEUVE et Alfred de VIGNY. Lettres inédites. Paris, Kra, 1929; in-8 broché.- Fac-similé.
SARTRE Jean-Paul. Huis-clos. Paris, Gallimard, 1945; in-12 broché.
SARTRE Jean-Paul. La Putain respectueuse. Paris, Nagel, 1946; in-12 broché.
SCHNITZLER Arthur. La Pénombre des âmes. Paris, Stock, 1929; in-12 broché.
SCHWARTZ Alvin. Le Cinglé (The Blowtop). Paris, L’Élan, 1950; in-12 broché.- Dédicace manuscrite de G. Charbonnier, le traducteur, sur le faux-titre.
STENDHAL. Lucien Leuwen, ou l’Amarante et le Noir. Paris, Le Livre, 1923; 2 vol. in-8 brochés, couvertures illustrées.- Bois gravés de Maximilien Vox.
STENDHAL. Souvenirs d’égotisme. Paris, 1893; in-8 demi-chagrin vert.
STREUVELS Stijn. L’Août. Paris, Stock, 1928; in-12, demi-chagrin havane.
TOLSTOÏ Lev Nikolaïevitch. Ma Vie. Paris, Grasset, 1923; in-12, demi-chagrin bleu nuit.- Un des 45 exemplaires sur papier vert lumière (n°4 hors commerce).
TOURGUENIEFF Ivan. L’Abandonnée. Paris, 1931; in-12 demi-chagrin havane.
UNGAR Herman. Enfants et meurtriers. Paris, Gallimard, 1926; in-12 broché.
VERCORS, Jean Bruller dit. Le Sable du Temps. Paris, Émile-Paul frères, 1946; in-12 broché.
VERHAEREN Émile. Les Campagnes hallucinées. Paris, Les Éditions de l’Équipe, 1945; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui violine.- 18 eaux-fortes de Camille Berg. Tirage à 393 exemplaires, tous sur vélin de Lana.
VILDRAC Charles. Les Lunettes du lion. Paris, Paul Hartmann, 1932; in-4 broché.- Lithographies en couleurs de Edy Legrand.- Vélin.
VILLON François. Les Œuvres. Angers, Jacques Petit, 1942; in-12 demi-chagrin rouge. 125 aquarelles de Grand’Aigle.
ZOLA Émile. La Bête humaine. Paris, 1890; in-12 demi-chagrin vert. EO.
ZOLA Émile. Le Docteur Pascal. Paris, 1893; in-12 demi-chagrin vert. Portrait et arbre généalogique. ZOLA Émile. Le Rêve. Paris, Marpon et Flammarion, 1892; in-4, cartonnage de l’éditeur recouvert de soie blanche imprimée et illustrée, tête dorée.- Première édition illustrée par Carlos Schwabe et Lucien Métivet.- Bordures de la reliure effrangées.
ZWEIG Stefan. Amok ou le Fou de Malaisie. Paris, Stock, 1927; in-12 demi-chagrin brun.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €