[LITTÉRATURE]. Lot d’ouvrages de littérature du XIXesiècle (7 ouvrages en 8 vol.).

€300-500

•FÉNELON. Œuvres choisies. Précédées de l’Éloge de Fénélon par la Harpe. Paris, Ledentu, 1837; in-8, chagrin vert mousse, sur les plats encadrements multiples de filets dorés et à froid, au centre du plat supérieur super ex-libris doré, dans le style gothique, dos lisse orné de caissons encadrés de filets dorés, tranches dorées, [Chezaud & Braulart], mors et coins un peu frottés.
Portrait en frontispice. Texte sur deux colonnes.
Ex-libris maison des oiseaux, Congrégation de Notre-Dame.
•LAMARTINE. Jocelyn, épisode. Paris, Gosselin, Furne et Cie, 1841; in-8, chagrin violine, sur les plats encadrements multiples de filets dorés et à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque].
Figures gravées sur bois hors texte.
Très légères rousseurs.
•[TASSE]. La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose par M. V.Philippon de la Madeleine. Paris, J.Mallet et Cie, 1841; in-8, chagrin vert, sur les plats large décor doré à la plaque, «à la cathédrale», dos lisse orné de même, tranches dorées, [rel. de l’époque], coins très frottés, coiffes un peu frottées.
Figures gravées sur bois tirées sur papier de chine applique hors texte et figures gravées sur bois dans le texte.
Mouillure en tête.
•PICHOT (Amédée). Galerie des personnages de Shakespeare. Paris, Baudry, 1844; in-8, chagrin marron, sur les plats encadrements entrelacés de filets à froid, large décor central doré, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque].
Nombreuses figures hors texte gravées sur acier, sous serpentes.
Quelques légères rousseurs.
•TASSE (Torquato Tasso, dit Le). Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774; 2 vol. in-8, veau fauve granité, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge et de tomaison brune, tranches dorées, [rel. de l’époque], coins et coiffes un peu frottés.
Belle édition ornée de figures gravées sur cuivre d’après Gravelot (les mêmes que pour l’édition italienne de 1771).
Cohen, 975.
•GONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, G.Charpentier, 1882; in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [V. Champs].
Portrait d’edmond de goncourt grave sur cuivre, tire sur papier de chine applique.
L’un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Chine du tirage de tête (n°7).
Rares piqûres.
•PRÉVOST. Histoire de Manon Lescaut. Paris, Alphonse Lemerre, 1878; in-8, maroquin bleu roi, sur le plat sup. bel encadrement de motifs dorés avec pièces de chagrin corail mosaïquées aux angles et sur les montants verticaux, même type de décor en médaillon sur le second plat, dos lisse orné de même, pièce de titre marron, tête dorée, couverture et dos conservés, étui, [J. Kaufmann, F.Horclois].
Belle édition ornée d’un portrait et de figures hors texte gravés sur cuivre par louis monzies, en deux états (noir et rouge).
L’un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier Whatman (n°8).
Très bel exemplaire.

  • •FÉNELON. Œuvres choisies. Précédées de l’Éloge de Fénélon par la Harpe. Paris, Ledentu, 1837; in-8, chagrin vert mousse, sur les plats encadrements multiples de filets dorés et à froid, au centre du plat supérieur super ex-libris doré, dans le style gothique, dos lisse orné de caissons encadrés de filets dorés, tranches dorées, [Chezaud & Braulart], mors et coins un peu frottés.
    Très légères rousseurs.
    Mouillure en tête.
    Quelques légères rousseurs.
    Cohen, 975.
    Rares piqûres.
    Très bel exemplaire.

18 octobre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €