LITTERATURE MODERNE. Réunion de 25 titres
BLOY Léon. Le Mendiant ingrat. Bruxelles, Edmond Deman, 1898 ; in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (Devauchelle).- Rare édition originale. Signature de Léon Bloy à la justification.
CÉLINE Louis-Ferdinand. Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932 ; in-12, demi-basane chagrinée fauve, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Saulnier).
Deuxième tirage, imprimé à Paris
CERCLE DU BIBLIOPHILE ET DIVERS. Réunion de 8 vol. en skaï décoré: Charlotte. BRONTE. Jeanne Eyre ; Christiane ROCHEFORT. Le Repos du guerrier ; Noël CALEF. Ascenseur pour l’échafaud ; Conan DOYLE. Les Aventures de Sherlock Holmes ; Françoise SAGAN. Les Merveilleux nuages ; Georges ARNAUD. Le Salaire de la peur ; Joseph KESSEL. Les Amants du Tage ; Mark TWAIN. Les Aventures de Huckleberry Finn
DRIEU LA ROCHELLE Pierre. Le jeune Européen. Paris, Gallimard, 1927 ; in-12, broché.- Édition originale. Un des 894 exemplaires sur vélin Voiron, celui-ci un des 15 hors commerce.
DUHAMEL Georges. Journal de Salavin. Paris, 1927 ; in-12, maroquin ébène décoré (Cadochette).
Édition originale. - Exemplaire sur vergé pur fil Mongolfier, bien relié.
FRANCE Anatole. Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, 1912 ; in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale.
FROMENTIN Eugène. Dominique. Paris, Hachette, 1863 ; in-12, broché, chemise à dos et coins de maroquin vert émeraude (passé), étui (Semet et Plumelle).
Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition.
LARBAUD Valéry. A. O. Barnabooth. Paris, N. R. F., 1913 ; in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
Édition en partie originale. Tirage sur vergé
LACRETELLE Jacques de. Silbermann. Paris, N. R. F., 1922 ; in-12, demi-maroquin rouge et deuxième moitié des plats en parchemin, filets dorés au centre, tranches dorées, étui (Desmules).
MARITAIN Jacques. Réponse à Jean Cocteau. Paris, Stock, 1926 ; in-12 carré, demi-chagrin rouge moderne.- Envoi autographe de Jacques Maritain à Mac-Orlan
MAURRAS.- LA REVUE UNIVERSELLE. Hommage à Charles Maurras. Paris, 1937 ; in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture imprimée conservée.- Envoi signé de Maurras à Gisèle Lépine, de la prison de la Santé.
MAUPASSANT Guy de. Le rosier de Madame Husson. Paris, Quentin, 1888 ; in-8 carré, demi-veau blond, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Le Douarin).
Édition originale et premier tirage.- Un des 1000 exemplaires sur vélin du Marais.
MICHELET Jules. L’insecte. Paris, Hachette, 1858 ; in-12, demi-maroquin à la bradel vert sombre à coins, tête dorée, couverture et dos (Loiselllier-Le Douarin). - Édition originale.
MISTRAL Frédéric. Nerte. Nouvelle provençale. Paris, Hachette et Cie, 1884 ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée.
Édition originale.- Exemplaire enrichi d’une lettre autographe de l’auteur au poète Paul Redonnet.
PEYREFITTE Roger. Le Mal français. Paris, Plon, 1976 ; fort vol. in-8 broché.- Édition originale.- Un des 125 exemplaires sur pur fil. Envoi autographe de l’auteur à Georges Vandaele
PREVOST Marcel. La Nuit finira. Paris, Lemerre, 1920 ; in-12, demi-maroquin cerise.- Édition originale. N° 1 sur Chine
TOULET Paul-Jean. Les Trois Impostures. Paris, Emile Paul, 1925 ; in-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture et dos.
Édition originale. - Un des exemplaires du Service de Presse.
VALÉRY Paul. De la diction des vers. Maestricht, Stols, 1926 ; petit in-8 carré, broché.
Rare édition parue la même année que l’originale, imprimée par Stols pour ses amis à seulement 125 exemplaires hors commerce.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €