Lot 116
[LITTÉRATURE]. Réunion de 44 ouvrages du XIXesiècle, principalement de poésie et sur les Amériques. 53 vol., divers formats.
€400-600
AUTRAN (Joseph). Lubridia ventis, poésies nouvelles. Paris, Rossignol et compagnie, 1838; in-8, broché, couverture muette.
Accrocs aux deux premiers ff., quelques rousseurs.
•Vers lus au banquet offert par les anciens élèves de l’École polytechnique, à leurs jeunes camarades. Paris, imprimerie de Gaultier-Laguionie, 1830; in-8, débroché, couverture verte imprimée.
Relié à la suite:
-VILLEMAIN. Cours d’éloquence. Paris, Gosselin, Hachette, 1827.
Des piqûres.
•LOUVET (Édouard). Byron et la liberté, hymne à la mort. Paris, Paul Renouard, 1824; plaquette in-8, brochée, couverture muette.
Quelques rousseurs.
•BLANCHARD (Victorine). Essais poétiques. Paris, Delaunay, 1829; plaquette in-8, brochée, couverture imprimée.
Trois poèmes, dont le premier intitulé «Les Grecs» concernent la guerre d’Indépendance grecque.
Un papillon de la main de l’auteur indique une variante.
A échappé à Loukia Droulia.
•WITTE (J.-J.-A.-M. de). Notice sur Charles Lenormant. Bruxelles, F.Hayez, 1887; gr. in-12, broché.
Portrait reproduit en frontispice.
Couverture salie, dos fendu.
•Un autre. Même condition.
•ANGLEMONT (Édouard d’). Nouvelles légendes françaises. Paris, Mame-Delaunay, 1833; in-8, dérelié.
Piqûres, plus marquées en début et en fin d’ouvrage.
•PACAULT (Désirée, pseud. d’Élise Moreau). Inspirations, poésies. Paris, Auguste Desrez, 1840; in-8, broché, couverture imprimée.
Dos fendu, des rousseurs.
•SERVAN de SUGNY. Satires contemporaines et mélanges. Paris, Ve Charles-Béchet, Werdet, Lecointe et Pougin, 1832; in-8, demi-basane brune.
Édition originale posthume.
Dos renforcé d’une toile gris perle le masquant entièrement. Rousseurs.
•DU BOS (Charles). Byron et le besoin de la fatalité. Paris, Au Sans pareil, 1929; pet. in-8, broché, couverture bleue imprimée.
•MARCILLAC. Chansons nouvelles. Paris, Constant-Chantpie, 1829; in-16, broché.
Couverture postérieure, renfort au dos avec une fine toile écrue. Quelques rousseurs.
•La Férule enlevée, poème héroï-comique en quatre chants. Paris, Théophile Berquet, 1826; in-16, broché, couverture roe muette, étiquette de titre ne long au dos.
Frontispice gravé sur acier.
•GAY (Delphine). Nouveaux essais poétiques. Seconde édition. Paris, Dupont et Roret, Urbain Canel, 1826; in-12, broché, couverture imprimée.
Quelques piqûres.
•Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, 1831; in-12, broché.
Deux figures hors texte gravées sur acier.
Quelques rousseurs.
•MIRECOURT (Eugène de). Horace Vernet. Paris, Librairie des contemporains, 1870; in-16, broché.
Portrait grave sur bois en frontispice.
•POUTIGNAC de VILLARS. Chansons, précédées d’une Introduction par A. Barginet. Paris, Garnier, Jehan, 1830; in-12, broché, couverture verte imprimée.
Restaurations malhabiles à la couverture. Des piqûres.
•FAUCILLON (Jean-Jacques). Les Premières amours de Napoléon, poème suivi d’un fragment épique sur l’Assemblée nationale, et des chants élégiaques. Paris, Librairie ancienne et nouvelle, Londres, J.-F.Guioen, 1822; in-8, broché, couverture bleue imprimée.
Légères rousseurs.
•AICARD (Jean). Lamartine. Paris, Ollendorff, 1883; plaquette pet. in-8, brochée.
•VILLERS (Marins). Élégies américaines, ou Souvenirs de l’Amérique du Sud. Paris, L.Dureuil, 1829; plaquette in-8, brochée, couverture bleue muette.
Mouillure en pied.
•BOULAY-PATY (Évariste). Poésies de la dernière saison. Paris, Ambroise Bray, s. d.; in-12, broché.
Brochage faible, dos fendu.
•CHEVREAU (Henri), LAURENT-PICHAT. Les Voyageuses. Paris, Dauvin et Fontaine, 1844; in-8, demi-chagrin vert.
Envoi autographe découpé (ne reste que la signature).
Des rousseurs.
•JULLIEN (Marc-Antoine). Poésies politiques. Paris, Sédillot, 18juin1831; in-8, demi-chagrin rouge, armes dorées au centre du premier plat, dos à nerfs.
Envoi autographe signé de l’auteur à M. Michelot, ancien sociétaire du Théâtre français.
Ex-libris et armes dorées de C. de Mandre. Quelques rousseurs.
•LANDON (C. P.).
Relié à la suite:
Des piqûres.
Quelques rousseurs.
A échappé à Loukia Droulia.
Couverture salie, dos fendu.
•Un autre. Même condition.
Dos fendu, des rousseurs.
Édition originale posthume.
Frontispice gravé sur acier.
Quelques piqûres.
Quelques rousseurs.
Légères rousseurs.
Mouillure en pied.
Brochage faible, dos fendu.
Des rousseurs.
•LANDON (C. P.).
0 € | 99 € | 10 € |
100 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |