[LIVRE DES SIGNAUX]. Livre des signaux et tactique navale à l’usage de la Marine française. Paris, De l’Imprimerie Royale, 1832; in-4, demi-basane aubergine, dos plat fileté, titre doré, tranches marbrées, [reliure de l’époque], coins émoussés, quelques frottements, petite galerie de vers au mors supérieur.

€ 200-300

xlvii, 481 p.
Édition originale avec nombreuses figures dans le texte.
4 planches de pavillons rehaussés à la gouache et 16 tableaux hors-texte (certains a double page), le tout gravé sur métal.
Signets d’index en parchemin en place. Quelques annotations, parfois sur des papillons contrecollés, quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit Baron de Taradel.
Brunet, 8523.
JOINT:
• [LIVRE DES SIGNAUX]. Livre des signaux de jours à l’usage des vaisseaux de guerre français. Paris, de l’Imprimerie royale, 1819; in-4, demi-basane fauve, dos plat orné de filets dorés, titre doré, [reliure de l'époque], importants frottements.
[3] ff., 92 p., [91] ff., [93]-227 p.
Édition originale, ornée de 4 planches de pavillons rehaussés a la gouache, 9planches de signaux (certaines a double page) et 9 planches de tactique repliées. On a collé au premier plat un tableau des «Numéros affectés aux bâtimens de l’armée navale», manuscrit et gouaché.
Signets d’index en parchemin encore en place. Quelques annotations, quelques rares rousseurs.

  • xlvii, 481 p.
    Brunet, 8523.
    JOINT:

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €