LOMBARDIE, ENTOURAGE DE GIOVANNI ANGELO DEL MAINO VERS 1530 Crucifixion avec la Vierge, Saint Jean et Sainte Marie-Madeleine. Panneau en noyer sculpté en fort relief. Au premier plan se détachent la Vierge évanouie soutenue par Saint Jean et une Sainte Femme observées à gauche par Sainte Marie-Madeleine les mains jointes, de nombreux cavaliers sur des chevaux et d'autres personnages animent la scène sur plusieurs registres et dans diverses proportions créant un effet de perspective saisissant. Encadrant le Christ en croix, se dressent les croix des deux larrons en troncs d'arbre sur lesquels sont grimpés des bourreaux. Italie du Nord, Lombardie, entourage de Giovanni Angelo del Maino, vers 1530. (Légers accidents et restaurations, le crucifix qui porte une inscription au dos est une réfection du XIXesiècle). A hight-relief walnut carved panel figuring Crucifixion. Lombardy, around Giovanni Angelo del Maino circa 1530. HAUT. 59cm - LARG. 44cm - PROF. 9cm HEIGHT. 23 3/16 IN - WIDTH. 17 5/16 IN. - DEPTH. 3 1/2 IN.

  • Giovanni Angelo del Maino était un sculpteur italien , fils de Giacomo del Maino, sculpteur sur bois, qui dirigea avec son frère Tiburzio un des plus importants ateliers de sculpture à Milan puis Pavie. Ils se spécialisèrent dans la production de sculptures architecturales et de statues d'autel, crucifix, etc...Ils reçurent d'importantes commandes pour la décoration de la Certosa. Ses œuvres les plus importantes sont à la Cathédrale de Como et dans de nombreuses églises de Lombardie.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €