LORRAIN (JEAN). NARKISS.
Paris, Éditions du Monument, 1908. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. et dos (Kaufmann-Horclois).
Édition originale, illustrée de dessins de Guillonnet gravés par X. Lesueur. Un des 225 ex. sur vélin, après 75 sur Japon, celui-ci non numéroté. Élégante reliure, très légèrement insolée. Dos passé.
Joints :
- DÉVIGNE (Robert). Le Cheval magique. Poèmes. Paris, L’Encrier, 1924. In-8, broché.
Tirage à 300 ex. Un des 195 sur vélin Navarre.
Léger froissement intérieur. En partie insolé, dos passé.
- RIMBAUD (Arthur). Poésies. Notice de Paterne Berrichon. Portrait d’après Fantin-Latour. Paris, Albert Messein, 1919. In-4 étroit, bradel cartonnage papier marbré, tête dorée, couverture cons. (Rel. de l'époque).
Édition originale de cet album de fac-simili de poèmes manuscrits écrits par Rimbaud entre 15 et 17 ans.
Un des 520 sur papier ordinaire après 25 Japon.

€200-300

3 novembre 2020 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €