LOT DE CINQ OBJETS comprenant un bol, monté sur un petit talon, à panse hémisphérique évasée à l'ouverture, à décor de personnages en pied, roches percées, emblèmes bouddhiques et pêches de longévité; une coupelle, à décor, dit de "carpe sautant la porte du dragon", et un flacon tabatière, à décor d'un dragon parmi les pivoines, tous trois en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte; un gobelet en porcelaine, à décor, à l'or sur fond bleu poudré et aux émaux polychromes, d'objets anciens et poissons, et un dessous de bouteille, formé à partir de la base d'un bol en porcelaine, à décor, en émaux polychromes, dits "doucai", d'un dragon parmi les nuées. Marques apocryphes de l'empereur Chenghua émaillées sous les bases des bol, coupelle et dessous de bouteille. (Fêlures au bol et égrenures). Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. Un socle en bois. THREE BLUE AND WHITE BOWL, DISH AND SNUFF BOTTLE, ONE POWDER-BLUE CUP AND A DOUCAI WINE COASTER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. DIAM. (COUPE) 16,1cm (6 5/16 IN.)

  • Provenance: Ancienne collection du Contre-amiral Walter Colin Lucas (1880-1954).

8 juin 2015 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €