LOT DE DEUX RÉCIPIENTS COUVERTS ARCHAÏQUES
en bronze de patine verte, nuancée de sang de bœuf pour l’un, le premier en forme de fang hu, monté sur un petit talon, à panse de section carrée flanquée de deux masques de taotie et couvercle orné d’enroulements en léger relief, le second en forme de ding tripode, à panse méplate, ceinturée d’un jonc et accostée de deux prises verticales ajourées, et couvercle sommé de trois prises zoomorphes percées d’un orifice.
(De petits manques et des fêlures).
Chine, fin de la période des Royaumes Combattants et dynastie des Han Occidentaux.
TWO BRONZE ARCHAIC VASES AND COVERS, FANG HU & DING, CHINA, LATE WARRING STATES PERIOD AND WESTERN HAN DYNASTY.
HAUT. 12cm (4 3/4 IN.) ET 15cm (5 15/16 IN.)

12 avril 2016 10:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €