LOT DE DOUZE VOLUMES DU 'BENCAO GANGMU' (LA MATIÈRE MÉDICALE CLASSIFIÉE)
version 'Wu Lin Qian Ya Cang Ban', avec une préface de procureur Xia Liangxin (?-1605) de la province Jiangxi, datée l'année de Guimao (1604).
-Table de matières
-Volume 1 des illustrations
-Volumes 14, 15, 16 et 18 de la Section "Herbes"
-Volumes 22 et 24 de la Section "Grain"
-Volumes 30 et 31 de la Section "Fruit"
-Volumes 40 et 41 de la Section "Insecte"
Avec des cachets du collectionneur Damheon Lee Ha-gon (1677-1724), qui est un écrivain représentatif, un critique littéraire, un bibliophile et un collectionneur privé de peintures et de calligraphies.
(Non complet, accidents et manques, taches d'humidité).
Chine, période Wanli (1572-1620).
LOT OF TWELVE VOLUMES OF 'BENCAO GANGMU', CHINA, WANLI PERIOD (1572-1620).
DIM. 27,5 X 17,5 CM (10 13/16 X 6 7/8 IN.)

  • NOTE
    Le "Bencao gangmu" est un ouvrage de matières médicales écrit au XVIe siècle comprenant 53 volumes, par Li Shizhen (1518-1593), un médecin naturaliste chinois et publié pour la première fois 1593.
    Il se place dans la perspective de la longue et riche histoire des matières médicales (bencao) chinoises, qui a ressemblé au cours des siècles des informations sur l’utilisation médicinale des substances naturelles minérales, végétales et animales.
    Li Shizhen organise toutes les substances médicinales en un système de classification hiérarchique constitué de 16 sections (bu), 60 catégories (lei), et environ 1 895 notices (zhong). Chaque notice sur une substance médicinale est très bien structurée suivant un plan type.

12 avril 2023 13:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €