LOT DE LIVRES SUR LA GRÈCE COMPRENANT:
LACROIX (Louis) Iles de la Grèce. In-8, Paris, Éditions Firmin-Didot, 1853 ; MARLÈS (J.de). Tableau de la Grèce ancienne et moderne. In-12, Tours, 1845 ; LAMARTINE (Alphonse de). Voyage en Orient. Paris, Librairie Hachette, 1910 et 1913. In-8. 3 volumes ; ROY (M.). Illustrations de l'histoire de la Grèce. Paris-Limoges, 1845 et 1852. 3 volumes ; LENTHÉRIC (Charles). La Grèce & l'Orient. In-8, Paris, Plon, 1878 ; BERTRAND (Louis). La Grèce du soleil et des paysages. In-8, Paris, E.Fasquelle, 1908. 2 volumes ; MARCELLUS (Compte de). Chants populaire de la Grèce moderne. In-8, Paris, Michel Lévy, 1860 (2 volumes dont un avec reliure d'époque) ; LESCURE (M.de). Lord Byron Histoire d'un homme. In-8, Paris, Achille Faure, 1866 ; RAFFENEL (M.) Histoire des Grecs modernes, depuis la prise de Constantinople par Mahomet II jusqu'à nos jours. In-8, Paris Delaforest, 1826 ; LEMERCIER (L.). Chants héroïques des matelots grecs. Paris, Urbain Canel, 1824 ; VILLEMAIN (M.). Lascaris ou les Grecs du quinzième siècle. In-8, Paris Chez Ladvocat, 1825 ; Mémoires de Lord Byron. Tomes I, II, III, IV et V, publiés par Thomas Moore, traduits de l'anglais par Mme Louise SW.-Belloc Paris, Alexandre Mesnier, 1830 ; FABRE (Auguste). Histoire du siège de Missolonghi. In-8, Paris, Moutardier, 1827 ; GRAVIÈRE (J.de la). La station du Levant. In-8, Paris, Plon, 1876, 2 volumes ; MARTIN (F.). GAMBA (Comte Pierre). La Grèce nouvelle. In-8 ; Relation de l'expédition de Lord Byron en Grèce. In-8, Paris, Peytieux, 1825 ; LA FERRIÈRE (B.de). La Grèce ancienne & moderne. In-8 ; GUÉRIN (Léon). Le tour du monde ou les mille et une merveilles des voyages. In-16, Paris, Langlois et Leclercq, 1842 ; ABOUT (Edmond). La Grèce contemporaine. In-8, Paris, Hachette, 1897 ; BOGDANOVITCH (E.). La bataille de Navarin. In-8, Paris, Charpentier et Cie, 1887 ; MÉAUTIS (Georges). Pèlerinage en Grèce. In-12 broché, Genève, éditions du milieu, 1942 ; LEBRUN (Pierre). Le voyage de Grèce. In-8, Paris, A. et W. Galignani, 1825 (Tome Second) ; NOLAU (François Joseph). Les antiquités d'Athènes et autres monuments grecs d'après les mesures de Stuart et Revett. In-16, Paris, Audot, 1835 ; WORDSWORTH (M.E.). La Grèce pittoresque et historique. In-4, Paris, L.Curmer, 1841.
On y joint une manette de livres brochés de documentation variée sur la Grèce.

17 mai 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €