LOUIS-ANSELME LONGA (1809-1869)
GROUFA ALLAITANT SON ENFANT
GROUFA FEEDING HER BABY
Huile sur toile, signée et datée "1845" en bas à gauche et resignée et datée "1836" sur le berceau en bas à droite.
92 X 74cm (36 1/4 X 29 1/8 IN.)

  • "Un jeune peintre d’avenir auquel je porte un intérêt très vif", c’est ainsi que Justin Laurence qualifia Longa quand il proposa sa candidature au poste de dessinateur adjoint à la Commission d’exploration scientifique qu’il occupa de 1841 à 1847.
    Durant ce séjour en Algérie, Longa peindra cent trente-huit tableaux représentant les différentes ethnies ainsi que des scènes de la vie quotidienne.
    Notre tableau présente une jeune mère allaitant son enfant. Elle est assise sur un riche tapis recouvrant un sol carrelé dans un élégant patio.
    Un enfant plus âgé la regarde tandis que le père semble donner des ordres à une servante noire. On aperçoit la cuisine à l’arrière plan où une jeune servante prépare le dîner.
    Cette maternité arabe est empreinte de sérénité et de dignité sous l’autorité du chef de famille dont la grande taille domine toute la maisonnée.
    Bibliographie :
    Simone ABBATE, Louis-Anselme LONGA 1809-1869, Une vie de peintre, Amis des Archives des Landes et Association landaise de recherches et de sauvegarde, Musée de Mont-de-Marsan, 2008.
    Une œuvre préparatoire, datée de 1841, est reproduite en couleurs page 62.

May 24, 2016 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €