Louis BARTHOU. 1862-1934. Manuscrit autographe signée « Victor Hugo, correcteur d’épreuves ; lettres inédites sur les Contemplations ». S.d. (1912). 26 ff. in-4, encre noire, nbses corrections et collages tapuscrits ; apostilles et notes pour l’imprimeur.

  • Etude littéraire concernant les corrections qu’a apporté Hugo sur ses œuvres, en particuliers sur les Contemplations et sa genèse depuis Guernesey : choix des mots, discussions grammaticales, corrections et bon à tirer pour son imprimeur, exigence du poète en matière de typographie et de style, etc. Barthou y apportait se jugement : Peut-être trouvera-t-on que ces détails sont indifférents. Je ne puis partager cet avis. L'attention portée à de petites choses n'est pas toujours une petitesse et ne diminue pas forcément un grand esprit qui s'y complait (…). Ainsi se révèle à vous, dans la préparation des Contemplations, Victor Hugo correcteur d’épreuves ; ces lettres suffisent à protester contre la légende en vertu de laquelle le grand esprit n’avait pas d’esprit (…). Son génie est dans son œuvre, mais il répand son cœur dans ses lettres. On le connaitra mieux quand on les connaitra toutes (…). Se basant sur une correspondance inédite entre Hugo et Noël Parfait, que possédait Barthou, cet article sera publié en 1912 dans l’Instantanée, supplément littéraire de la Revue hebdomadaire.

18 septembre 2013 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €