Louis Icart (1888-1950) À la promenade Huile sur toile, signée en bas à gauche. Mention au dos de la toile : XIV 64 LII 98 x 130 cm

  • Provenance : - Acquis auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire. - Resté dans la famille depuis.Illustrateur, parfait coloriste des années folles, Louis Icart magnifia une époque dont il fut l'un des premiers à comprendre qu'elle passerait par l'image que les femmes avait d'elles-mêmes. Bel exemple que nous présentons avec "La Promenade" où le jeu des teintes pastels nimbant les élégantes lui confère  une allure altière et aérienne. Cette œuvre, dont la thématique et le style est à rapprocher des œuvres tout aussi célèbres de l'artiste, tels que "Aux courses", "Après-midi à Versailles", "Tête à tête", "En forêt" , "Les ombrelles" ou "Rendez-vous dans le parc" vendu par Tajan le 23 juin 1998, revêt par ailleurs un caractère tout à fait exemplaire de par ses dimensions, uniques dans l'œuvre de Louis Icart.

6 mars 2012 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 49 999 € 2 000 €
50 000 € 99 999 € 5 000 €
100 000 € + 10 000 €