LOUIS XIV. 1638-1715. Roi de France.
2 L.S. "Louis" contresignée "Le Tellier. Versailles, 25février1687 et 20novembre1689. 2 pp. et 1 pp. sur bi-feuillet in-folio.

  • Recommandations pour l’entrainement des troupes à cheval avant leur engagement à la prochaine guerre: 1687: Nomination du sieur Dugua brigadier de sa cavalerie, comme inspecteur employé pour le maintien et restablissement des trouppes de calerie et de dragons de la province de Languedoc; il devra, lors de ses revues, faire état des chevaux, armement et habillement des troupes, et donner avis sur ceux qu’il croira incapable d’exercer leurs charges et devoirs, estre cassés soit à cause de leur négligence à faire leur debvoir ou par meschante conduicte, voullant Sa Majesté qu’il fasse faire aud. Trouppes les mouvemens et exercices qu’il estimera nécessaire (…), faire des salves pour accoustumer les chevaux au feu, qu’il fasse exercer à cheval et puis à pied les carabiniers des compagnies de cavalerie (…). 1689: ordre pour faire reconnaitre le sieur Dugua comme inspecteur de cavalerie; il devra visiter ses troupes de cavalerie dans leurs quartiers d’hivers en la province de Languedoc, et pourvoir à ce qui sera à faire pour les mettre et maintenir en estat de bien servir pour la campagne prochaine (…).

May 3, 2016 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €