Lot 139

LUSTRE DIT LÜSTERWEIBCHEN, AVEC FIGURE HÉRALDIQUE AUX ARMES DES HABSBOURG, ALLEMAGNE DU SUD OU NORD DE LA SUISSE, XIXe SIÈCLE
en bois de cerf et bois peint polychrome mouluré et sculpté. La figure est parée d'un pourpoint aux armes des Habsbourg, écu de gueules à la fasce d'or, au collier de la toison d'or avec pour support un aigle bicéphale. Elle tient dans sa main droite un heaume à plumes de paon constitutives de l'antique cimier des Habsbourg du temps où ils vivaient en Argovie et dans sa main gauche un bouclier en forme d'écusson daté 1893 et situé C. … st…
Le buste se termine en larges feuilles d'acanthe entremêlées retenant deux bois de cerf
(Accidents et manques)
A 19th century chandelier with a squire holding the arms of the Habsburg, South Germany or North Swiss work
87 x 81 x 87 CM • 34,3 x 31,9 x 34,3 IN.

  • C'est à la fin du XIVe siècle qu'apparaissent les lustres dits "Lüsterweibchen" et au cours du XVIe siècle qu'ils connaissent un essor majeur en Allemagne du sud et en Suisse, avec des créations d'Albrecht Dürer, Veit Stoss et Tilman Riemenschneider. Ces lustres, associant bois de cerf et statue sculptée en bois, deviennent des éléments de décorations très prisés.
    Les sculptures représentent des femmes de style Renaissance, des sirènes et, plus rarement, des hommes (Lüstermännchen). Elles sont généralement destinées aux plus belles demeures accompagnées d'armoiries.
    Le canton d'Argovie est localisé dans le nord de la Suisse, sur le plateau suisse, sur les contreforts orientaux du Jura et est situé juste en dessous de l'Allemagne.
    Habsburg est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Brugg. Cette commune, et en particulier le château homonyme, est le lieu d'origine de la famille des Habsbourg.
    La maison de Habsbourg, importante maison souveraine d'Europe, connue entre autres pour avoir donné tous les empereurs du Saint Empire romain germanique entre 1452 et 1740, ainsi qu'une importante lignée de souverains d'Espagne et de l'empire d'Autriche. À la suite du mariage en 1736 de l'archiduchesse Marie-Thérèse, reine de Hongrie et de Bohême, dernière représentante de la dynastie avec François III, duc de Lorraine et de Bar, puis empereur. Leurs descendants appartiennent à la " Maison de Habsbourg-Lorraine " depuis 1780 et régneront sur le Saint Empire romain germanique puis sur la double monarchie austro-hongroise.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €