LUYS (Jules Bernard). Recherches sur le système nerveux cérébro-spinal. Sa structure, ses fonctions et ses maladies. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1865 ; 2 vol. gr. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], légers frottements.

€300-400

Édition originale, rare.
Le second volume est constitué de l'atlas qui renferme 40 planches dessinées d'après nature par J. Luys, lithographiées par Léveillé et aquarellées.
Jules Bernard Luys (1828-1897), neurologue et aliéniste français, a publié plusieurs atlas du système nerveux central illustrés par la photographie. Son nom reste attaché au noyau sous-thalamique (ou " corps de Luys "), décrit ici pour la première fois.
Quelques légères rousseurs. Bon exemplaire.
JOINT, du même :
o Traité clinique et pratique des maladies mentales. Avec 27 figures intercalées dans le texte et 10 planches coloriées et photo-micrographiques. Paris, Adrien Delahaye, Émile Lecrosnier, 1881 ; fort vol. in-8, demi-basane verte, dos à nerfs, [rel. de l'époque], cuir presque entièrement passé.
Ouvrage illustré de 4 planches de tirages photographiques albuminés contrecollés et 6 planches lithographiées en couleurs ; figures gravées sur bois dans le texte.
Parmi les premiers ouvrages illustrés par la photographie.
Très légères rousseurs ; déchirures réparées aux 4 derniers ff. de table. Cachets humides de la bibliothèque de l'Hospice de l'Antiquaille à Lyon.

  • Édition originale, rare.
    JOINT, du même :

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €