Lot 96
[LYDIS].— COLETTE. Gigi. Paris, Guillot, 1948; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
€150-200
Édition ornée de 15 pointes-sèches originales en couleurs de Mariette Lydis.
Tirage à 315 exemplaires numérotés; l’un des 50 sur papier vélin d’Arches (n°38), avec une suite en noir des gravures.
Infimes piqûres éparses.
Monod, I, 3006.
JOINT, même illustratrice:
•LOUYS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, Georges Guillot, 1948; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 20 pointes-sèches originales de Mariette Lydis.
Tirage limité à 320 exemplaires numérotés; l’un des 45 exemplaires de chapelle sur papier vélin d’Arches (n° X), ici accompagné d’une suite des pointes-sèches en sanguine et une planche refusée en noir.
Très rares piqûres.
Infimes piqûres éparses.
Monod, I, 3006.
JOINT, même illustratrice:
Très rares piqûres.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |