[MADRASSI].— THARAUD (Jérôme et Jean). La Randonnée de Samba Diouf. Paris, Éditions Lapina, 1927; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, étui.

€200-300

Première édition de luxe illustrée, pour laquelle les auteurs ont revu le texte.
Orné de 54 pointes sèches originales, dont 7 à pleine page, de Lucien Madrassi, et 23 lettrines également dessinées par l'artiste et tirées en noir et rouge.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 21 sur papier du Japon impérial, avec trois états des pointes-sèches (dont un avec remarques) sur papier du Japon impérial et la suite des lettrines. Le dessin original et le cuivre qui doivent accompagner ces exemplaires manquent ici.
On joint une lettre autographe signée Tharaud à un ami.
Bel exemplaire.

  • Première édition de luxe illustrée, pour laquelle les auteurs ont revu le texte.
    Bel exemplaire.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €