MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de). Dissertation sur la glace, ou Explication physique de la formation de la glace & de ses divers phénomènes. Paris, Imprimerie Royale, 1749; in-12, veau marbré, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de pièces d’armes et de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque], mors fendus, coins frottés.

€400-600

xxix, [9], 384, xx p.
Troisième édition, la première illustrée: frontispice et 5 planches hors texte gravés sur cuivre. C’est «la meilleure» selon Michaud; elle est augmentée de plus du double. La préface, en édition originale, reprend le discours de l’auteur à l’académie des Sciences en 1748. Le premier, Dortous de Mairan a prouvé que le sel accélérait la fonte de la glace.
Intéressant exemplaire enrichi d’un envoi autographe signée de l’auteur: «Pour Madame Hocquet, de la part de son très humble serviteur.» Les envois autographes antérieurs au XIXesiècle sont très rares.
Les pièces d’armes au dos de la reliure alternent lions et molettes.
Honeyman, 2113.

  • xxix, [9], 384, xx p.
    Honeyman, 2113.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €