Lot 286

MAISON HUGNET, GUÉRIDON ROND, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
en placage de satiné, marqueté en feuille à décor rayonnant sur le plateau dans une réserve à double filet de sycomore et bois noirci. La ceinture garnie de bronze doré à décor d'encadrement de réserve mouvementée, fleurie et feuillagée et de feuillages en chute. Pieds légèrement cambrés réunis par une tablette d'entretoise à décor d'un motif étoilé dans une réserve. Plateau rond à quatre ressauts ceint d'une lingotière. Avec une plaque "AMEUBLEMENTS DE STYLE/Meubles, Sièges, Tentures,/A. HUGNET, FABRICANT/69, Faubourg St Antoine, PARIS"
(Petits accidents et manques d'usage)
A round pedestal table by Maison Hugnet, late 19th or early 20th century.
HAUT. 78 CM - DIAM. 59 CM • 30 3/4 X 23 1/4 IN.

€1,200-1,800

Provenance
Collection Sursock, Palais de Guézireh
La Maison Hugnet a été créée en 1846, et se situait rue du Faubourg Saint-Antoine à Paris, pour ne fermer sa devanture qu'en 2015. Depuis 150 ans, elle était reconnue pour la vente et la fabrication des meubles commandés pour meubler les maisons bourgeoises des notables parisiens, dans un quartier qui, au XIXesiècle, grouillait d'ébénistes et menuisiers au point de devenir le centre névralgique de la fabrication de meubles parisiens.
Ce guéridon incarne le style de la Maison Hugnet. Il reprend l'idée de l'élégance du XVIIIesiècle, avec les pieds galbés comme des pattes animales mais aussi par une ornementation puisant son inspiration dans une veine naturaliste moderne. En effet, ce meuble s'inspire de la quintessence de différentes périodes de l'histoire de l'ameublement, pour inventer de nouvelles formes qui correspondent aux goûts éclectiques des amateurs du XIXesiècle et du Second Empire.
"Mon enfance a été un conte de fées. Nous habitions auCaire une très grande demeure appelée palais de Guézireh avec mes grands-parents Hélène et Victor, mes parents Khalil et Gladys, mon oncle Habib, ma tante Cici, et mes cousins Samir et Nihad (… ) Ils nous ont inculqué les valeurs qui étaient les leurs: loyauté, franchise, générosité, courtoisie, tolérance, solidarité familiale, curiosité intellectuelle et amour des arts "
Robert K. Sursock
L'ensemble du mobilier que nous vous présentons provient de la collection de la famille libanaise Sursock, dont une partie meublait l'une de leurs résidences, le flamboyant "Palais de Guézireh" auCaire.
La famille Sursock est une famille chrétienne grecque orthodoxe du Liban qui est devenue grâce à son ascension sociale, l'une des "Sept familles" les plus importantes de Beyrouth.
Leur prospérité financière est telle qu'elle les amènera à s'impliquer fortement dans le secteur bancaire en Égypte et au Liban. Ils ont contribué au financement de grands projets et notamment celui du Canal de Suez.
En 1869, le canal de Suez a été inauguré en grande pompe par les dignitaires européens et notamment par l'épouse de Napoléon III, l'impératrice Eugénie. Pour cet évènement, le pouvoir égyptien a entrepris d'immenses travaux.
Pour accueillir l'Impératrice, le khédive Ismaïl fait édifier le somptueux palais de Guézireh sur l'île de Boulac. L'appartement réservé à Eugénie, recrée son univers des Tuileries dans un style Louis XV somptueux avec toute la richesse de son époque entre une statue du prince et un buste de l'Empereur.
Une décennie plus tard, le palais de Guézireh est cédé pour renflouer les dettes de l'État. Il est converti en hôtel, puis en hôpital militaire durant la Grande Guerre, avant d'être finalement acquis par la famille d'Hélène Lutfallah, future épouse de Victor Sursock, grands-parents de Robert K. Sursock.
Aujourd'hui, les collections de la famille Sursock sont visibles au Musée Sursock à Beyrouth.

  • Provenance
    Robert K. Sursock

December 1, 2020 4:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €