MAISON LEROLLE, GRAND CABINET EN CRÉDENCE, STYLE DE LA RENAISSANCE FRANÇAISE, XIXeSIÈCLE
en bois de noyer mouluré et sculpté. Ouvrant à trois vantaux et trois tiroirs en ceinture. A décor richement sculpté au vantail central d'une scène du sacrifice d'Abraham et d'allégories féminines dans une niche aux vantaux latéraux. Les montants extérieurs sculptés en haut-relief de chimères ailées en grotesque. Il repose, en façade, sur quatre colonnes sculptées baguées de guirlandes et palmettes. Le panneau, du fond inférieur, orné de cuir découpé, mascarons, pennes et chutes feuillagées. Avec une plaque Meuble d'Art/M.Lerolle/fabricant/64 rue des Saint-Pères/PARIS.
A large French Renaissance style walnut credenza cabinet by maison Lerolle, 19TH CENTURY.
HAUT. 197 CM - LARG. 139 CM - PROF. 54 CM • 77 9/16 X 54 3/4 X 21 1/4 IN.

  • S'inscrivant au sein de l'éclectisme du XIXe siècle, le style Néo-Renaissance émerge dans les années 1830 lors de l'arrivée du roi Louis-Philippe au pouvoir. Sous l'impulsion de l'ornemaniste Claude Chenavard puis du décorateur Michel Liénard, les réalisations succédant au néo-gothisme s'inspirent du répertoire maniériste ainsi que de la production artistique sous Henri II.
    La Maison Lerolle participa aux grandes expositions Universelles du XIXème siècle aussi bien à Paris qu'à l'étranger notamment l'Exposition Universelle de 1867.A l'Exposition des produits de l'agriculture et de l'industrie de 1849 , ils remportent une médaille d'argent.

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €