MAISON MILLET, CADRE-PHOTO JAPONISANT ET PHOTOGRAPHIE DE SARAH BERNHARDT, CIRCA 1890.
de forme rectangulaire en bronze ciselé, à patine brune et or simulant une écorce d'arbre ornée de branchages de myosotis stylisés japonisant. À l’intérieur, une photographie de Sarah Bernhardt en costume de Théodora,
Cachet de la maison "Millet Paris rue de Saintonge 26" et son monogramme
A japanese style picture frame by Maison Millet, with a photograph of Sarah Bernhardt, c.1890.

€5,000-7,000

Sarah Bernhardt dans "Theodora", drame de Victorien Sardou (joué de1884 à1902)
Photographie londonienne, vers 1895, du studio W & D Downey Photographers London, photographes officiels de la Reine Victoria.
Grande épreuve albuminée, déchirures, manque dans la partie basse de l'épreuve.
Nous remercions Monsieur Serge Plantereux qui nous a aidé à expertiser cette photographie.
Fondée par Blaise Millet, "monteur en bronze", la maison Millet fait son apparition dans l’Almanach en 1857. D’abord spécialisée en bronzes d’art et luminaires, la maison Millet étend alors son activité à la décoration et l’ameublement. Les Millet père & fils diversifient également leur répertoire de bronzes décoratifs, en se rendant acquéreurs de modèles d’autres bronziers, notamment lors de la vente Henry Dasson en 1894 ou Beurdeley en 1897-1898 (C. Mestdagh, op. cit., p.57). Enfin, ils demandent l’accès aux meubles du XVIIIesiècle conservés dans les collections publiques, afin d’enrichir leurs connaissances et savoir-faire: en 1902, Théodore Millet obtient de Versailles l’autorisation pendant un mois, de copier le serre-bijoux réalisé par Schwerdfeger pour Marie-Antoinette.
Présentée comme une fabrique de "bronzes et meubles de luxe artistiques en styles anciens", la maison Millet participe pour la première fois à une Exposition universelle à Paris en 1889, suit, celle qui se tient à Chicago en 1893, où Millet expose aux côtés des Beurdeley, et celle à Saint-Louis, en 1904. Le succès de la maison est tel, qu’elle est représentée à New York par Duryea and Potter, 469 FifthAvenue (C. Mestdagh, op. cit., p. 135).

  • Sarah Bernhardt dans "Theodora", drame de Victorien Sardou (joué de1884 à1902)

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €