MALTHUS (Thomas).
Essai sur le principe de population.
Paris, Genève, J. J. Paschoud, 1809. 3 vol. in-8, demi-basane havane, dos lisse orné or et à froid, pièces de titre et de tomaison vertes (Rel. de l'époque).
Édition originale française, traduite de l'anglais par Pierre Prévost. L'originale anglaise parut en 1798 : " The population of a community, Malthus suggested, increases geometrically, while food supplies increase only arithmetically. If the natural increase in population occurs the food supply becomes insufficient and the size of the population is checked by 'misery' - that is the poorest sections of the community suffer disease and famine " (Printing and the Mind of Man, 251). Ex-libris L. G. A. Larue. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Petite mouillure à quelques feuillets du tome II. Légers frottements aux dos.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €