MANUFACTURE DE TOULOUSE
SÉRIE DE CINQ ASSIETTES
en faïence sur l'indépendance grecque, à décor noir sur fond blanc, titrée " Des grecs prenant un fort défendu par les turcs", "Grecs après un revers", "La veille d'une attaque", "Jeune grecque sauvée de l'esclavage des turcs", et "Un grec blessé", d'après des reproductions fidèles de lithographies de Loeillot. Bordures garnies de feuilles et fleurs où se distinguent quatre roses. Marquées en creux "Valentine" sous la base. (Une assiette non marquée. Une assiette restaurée).
France, vers 1830.
A CIRCA 1830 SET OF FIVE FRENCH POTTERY WHITE PLATES BY TOULOUSE.
DIAM. 21,5cm (8 7/16 IN.)

€ 1,200-1,500

A. Amandry, L'Indépendance grecque dans la faïence française du XIXesiècle,, Athènes, 1982, pour des assiettes similaires voir les illustrations n°62 - n°66 et n°81.

  • BIBLIOGRAPHIE

15 novembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €