MARCELLO FANTONI (1915-2011)
Grand vase parallélépipédique en faïence, 1976, épaulement plat, col cylindrique, décor de coulures rouges jaspées sur fond de coulures vertes et bleues jaspées. Signature émaillée "Fantoni" et daté "76". (Quelques légères restaurations).
An earthenware vase, 1976, red dripping decoration on green and blue background. Enamelled signature and dated. (Some minor restorations).
H 57,5 x L 14,5 x P 13 CM • H 22 5/8 x W 5 3/4 x D 5 1/8 in.

€2,400-2,600

EXPOSITION
"Marcello Fantoni. Materia e colore: le opere eterne di Marcello Fantoni", Palazzo Medici Riccardi, Loggia della Limonata, Firenze, 4-24mai 2015
Sara Garavani, "Marcello Fantoni", De Paoli Edizioni d’Arte, Firenze, 2015, modèle reproduit pp. 44, 69

  • EXPOSITION

En raison des restrictions liées au Covid-19 imposées par le gouvernement, le retrait des œuvres et les livraisons sont reportés. Pour tout renseignement concernant l'envoi de vos achats, vous pouvez contacter notre service shipping : [email protected] ou appeler le +331 53 30 30 42.

8 avril 2020 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €