MARCELLO MARIOTTI (1937-2005)
Bureau-personnage, 1984, d’une édition limitée à 9 exemplaires, en noyer et palissandre, représentant une femme assise à stylisation géométrique, bras articulés et tête mobile, plateau déployant découvrant des casiers de tailles différentes. Signature incisée, daté. (Restaurations).
A walnut and rosewood writing desk, 1984, from a limited edition of 9, presenting a seated woman, doors opening on compartments. Incised signature, dated. (Restorations).
H 145,5 x L 78,5 x P 49 cm • H 57 1/4 x W 30 7/8 x D 19 1/4 in.

  • Le sculpteur florentin Marcello Mariotti s'est particulièrement intéressé aux travaux en bois et en métal. Au fil de ses séjours à Madrid et à New York, il est captivé par l'oeuvre du peintre de la Renaissance Luca Cambiaso (1527-
    1585) qui, au-delà de ses dessins classiques, avait créé des compositions très stylisées dans une veine tant cubiste que surréaliste. En s’en inspirant, Marcello Mariotti crée en 1982 un cabinet et un bureau stylisant un homme et une femme assis. Le sculpteur offre le couple original en cadeau de mariage à Giorgio Falk et Rosanna Schiaffino.
    Une édition de neuf exemplaires sera réalisée en 1984.

15 mars 2017 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €