MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
COMPOSITION 1951, 1981
Woven wool
74 3/4 x 151 5/8 in.

COMPOSITION 1951, 1981
Laine tissée
Signée Vieira da Silva et monogrammée TMP fino pour Manufactura de Tapeçarias de Portalegre dans le coin inférieur droit
Porte le bolduc signé de l'artiste au revers
D'une édition à 6 exemplaires + 2 AP
190 X 385 CM

  • PROVENANCE
    Collection particulière, Europe

    EXPOSITIONS
    Lisbonne, Museu Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, 50 Anos de Tapeçaria em Portugal / 50 Years of Tapestry in Portugal - Manufactura de Tapeçaria de Portalegre, 26 septembre-15 décembre 1996 (un autre exemplaire)
    Lisbonne, Museu da Presidência da República, Nós na Arte - Tapeçaria de Portalegre e Arte Contemporânea, 29 avril-31 juillet 2009 (un autre exemplaire)
    São Paulo, Galeria de Arte do SESI-SP, 8 décembre 2012 - 10 mars 2013 ; Rio de Janeiro, Museu Histórico Nacional, 13 juin - 18 août 2013, A Arte da Tapeçaria - Tradição e Modernidade (un autre exemplaire)
    Lisbonne, Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva, Tapeçarias de Portalegre na obra de Vieira da Silva, 26 juin - 25 octobre 2014 (un autre exemplaire)

29 juin 2017 19:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €