MARIE AIMÉE LUCAS-ROBIQUET (1858-1959) TISSEUSES à GABÈS (TUNISIE) TUNISIAN WEAVERS IN GABES Huile sur toile signée en bas à gauche, située "Gabès" et datée "1906". 122 x 94cm (48 x 37 IN.)

  • Exposition : Ce tableau fut exposé en 1906 au Salon de la Société des Artistes français sous le n°1074. Bibliographie : Reproduit dans l’ouvrage de Lynne Thornton, "La Femme dans la Peinture Orientaliste", ACR édition, Paris, 1989, p.145. Ici, deux ravissantes jeunes filles aux bras portant des tatouages travaillent au métier à tisser. Elles sont richement vêtues et parées de bijoux en argent et pierres précieuses. Elles ont abandonné leurs pantoufles et, assises sur une natte, se concentrent sur leur ouvrage. Deux autres jeunes femmes gardent de très petits enfants. Au sol, une jarre est renversée, et de la laine de mouton semble attendre d’être tissée. La richesse des costumes contraste avec l’intérieur en pierre brute et le sol de terre battue. Il se dégage une atmosphère de grande douceur et de sérénité. Marie Aimée Lucas-Robiquet est un immense peintre, mais c’est aussi une femme sensible à une vie rythmée par un travail ancestral et la présence des jeunes enfants. Les couleurs sont chatoyantes et laissent présager la beauté future de la tapisserie dont on aperçoit un fragment sur le sol.

May 20, 2015 6:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €