Marie-Gabrielle duchesse de MELFORT. †1741. Née Audibert de Lussan, qui avait été mariée en première noce à Henri de Fitz-James, fils naturel de Jacques II d’Angleterre.
L.A.S. à l’abbé Grassie, à Bagnols près Pont-St-Esprit. À Saint-Germain, 21mars (1730). 3 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso avec marque postale et petit cachet de cire rouge (brisé).

  • Elle le prie de lui envoyer au plus vite le billet que M. Guiraud demande; (…) Je vous prie très instamment de ne pas perdre un seul momens et de me le renvoyer sans deslais. Je suis très fachée de toute ces peines que l’on vous donne dans mes terres et de toutes les dificultés que vous trouvés dans les arangemens que vous avés la bonté d’y vouloir faire (…). Quoyque je ne conoisse point nostre nouvel esveque, je suis persuadée que suposé qu’il y eut des personnes qui le voulussent prévenir contre vous, ce que j’espère qui n’arivera pas, je suis persuadée qu’il n’en viendrait pas à bout (…). J’enveray ce soir ou demain à mylord duc nostre letre et la procuration que Guiraud exige afin de vous la renvoyé au plus fort signée et en bonne forme (…). Je vous répondrais sur l’article de M.de Portail (…).

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €