MARIKA CARNITI BOLLEA (NÉE EN 1933)
Table de milieu "Enigma", piétement végétal stylisé en résine renforcée de métal, patine en grisaille, épais plateau en verre translucide en haricot. Signée sur une plaque.
An "Enigma" dining table, metal and resin underframe, glass top. Signed on a plate.
H 77,5 x L 204 x L 92cm • H 30 1/2 x L 80 1/4 x W 36 1/4 in.

  • HISTORIQUE
    Œuvre créée en 1975, édition 2015, numérotée à 30 exemplaires.
    - Viva Tedesco, "Interni Fantastici di Marika Carniti Bollea", Alessandrini Biondi Editore, Milan, 1992, modèle reproduit pp. 29 et 226.
    - Claudio Strinati, "Realismo Magico, in scena e nell'abitare. Marika Carniti Bollea, Antologica 1970-2011", Maretti Editore, Rome, 2012, modèle reproduit pp. 48-49, 134-135, 163-164, 216-217.
    EXPOSITION
    Rome, Complesso del Vittoriano, Salone Centrale, Ala Brasini, "Realismo Magico, in scena e nell'abitare. Marika Carniti Bollea, Antologica 1970-2011", du 6septembre au 6octobre 2012.

9 novembre 2017 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €