[MARINE]. [Recueil de cartes et plans de ports et de rades britanniques]. s. l., s. n., XVIIIesiècle; in-folio, basane marbrée aux armes de Louis XVIII, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, importants frottements, manques de cuir, coiffes accidentées.

€ 250-400

15 cartes (dont 14 à double page) et 4 plans à double page, gravés sur cuivre et montés sur onglets.
Le graveur et l’éditeur de ces cartes et plans, datant du XVIIIesiècle, n’ont pu être identifiés.
Reliure aux armes de Louis XVIII.
Mouillures et pliures; premiers onglets fragilisés.
Bibliothèque Gay de Taradel.
OHR, pl. 2497.
JOINT:
• [TOFIÑIO DE SAN MIGUEL (Don Vicente). Recueil de plans de ports espagnols et portugais]. Publié par ordre du Ministre pour le Service des Vaisseaux de la République Française, 1793, an 2; in-folio, cartonnage bleu, [rel. de l'époque], très défraîchie.
Réunion de 16 plans gravés sur cuivre d’après les plans levés par tofino en 1787.
Les plans étaient semble-t-il commercialisés à l’unité (voir BnF) et certains d’entre aux ont été ici reliés ensemble pour les besoins d’un marin.
Large mouillure affectant l’ensemble des plans, rousseurs éparses, quelques déchirures marginales.
On joint à ces plans:
- 1 paysage aquarellé,
- 1 marine au pastel,
- 1 marine à la mine de plomb,
- 9 copies à l’encre de plans de rades sud-américaines,
- 2 cartes des environs d’Alger.
En l’état.
Bibliothèque Gay de Taradel.

  • 15 cartes (dont 14 à double page) et 4 plans à double page, gravés sur cuivre et montés sur onglets.
    Bibliothèque Gay de Taradel.
    OHR, pl. 2497.
    JOINT:
    On joint à ces plans:
    - 1 paysage aquarellé,
    - 1 marine au pastel,
    En l’état.
    Bibliothèque Gay de Taradel.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €