Lot 174

MARIO TESTINO
Une photographie de la série "Siena Miller in Roma", (2007)
Impression numérique C-type, tirage signé et numéroté dans le studio de l'artiste, édition de 175 (2012), réalisée à l'occasion de l'exposition "Mario Testino In Your Face" au Museum of Fine Arts in Boston, 2013.
51 x 61 cm

Cette photo iconique a été exposée à de nombreuses reprises. No Limits, Kunstforeningen GL Strand, Copenhagen, 2016 . HEAT, de Pury de Pury, Dubai, 2016. In Your Face, Kunstbibliothek / Kulturforum, Berlin, 2015In Your Face, Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), São Paulo, 2014. In Your Face, MALBA, Buenos Aires, 2014. Private View, Seoul Arts Center, Seoul, 2013. Private View, Shanghai Art Museum, Shanghai, 2012. In Your Face, Museum of Fine Arts, Boston, 2013. Todo o Nada, MATE - Museo Mario Testino, Lima, 2012. Private View, Today Art Museum, Beijing, 2012 Todo o Nada, Fondazione Memmo - Palazzo Ruspoli, Rome, 2011. Todo o Nada, Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid, 2011. mariotestino.com or @mariotestino on instagram

Pieds nus dans ses mocassins, Mario Testino a gardé l'enthousiasme d'un invité de la vie. Né à Lima, une ville habituée aux séismes, il a fait de la souplesse une devise. "C'est peut être à cause des tremblements de terre. Je me suis toujours habitué à savoir bouger, à m'adapter". Cette vie passée à voyager, ce self made man la célèbre telle une fête permanente. "Si je suis encore là, c'est grâce à ma curiosité. C'est elle qui me fait évoluer. Partout, il traque et reconstruit la bonne lumière. "On vend l'illusion d'une vie sublime. Eclairer, c'est notre boulot. Quel est le problème?". Et de préciser: "L'important, c'est de ne jamais faire sentir l'effort. J'aime construire des images qui donnent l'illusion d'un accident, d'un moment volé. J'aime imaginer une fausse fête. Et l'idée que ce moment existe dans la vie. Il ne s'agit ni de mensonge, ni de réalité. Mais de vision. J'aime tout contrôler, du sol au sourcil, et que les gens pensent que je n'ai rien fait".

Si vous souhaitez faire un don défiscalisable (IR et IFI) à SOS EHPAD, rendez-vous sur le site : https://sosehpad.fr/

€1,000-1,200

    Condition:
  • Le coût du transport sera à la charge de l’acheteur

Le coût du transport sera à la charge de l'acheteur
Due to the Covid-19 restrictions imposed by the government, collection
of all purchases and deliveries are postponed. For any question regarding
shipping you may contact our shipping department: [email protected]
or by phone at +331 53 30 30 42.

April 27, 2020 3:00 PM CEST

0 € 99 € 50 €
100 € 499 € 100 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €