MARY-LAFON (Jean-Baptiste Lafon, dit). La Dame de Bourbon. Paris, Bourdilliat, 1860; in-8 de [2] ff., 174 pp., [1] f.; demi-chagrin bleu marine postérieur, dos à nerfs (passé), couverture.

€80-120

Édition originale. Roman récrit d’après un texte médiéval méridional. L’action se déroule à Bourbon, près de Moulins.
Nombreuses compositions d’Edmond Morin gravées sur bois dans le texte. Exemplaire sur papier vergé fort, enrichi d’un état de chaque gravure tirée sur Chine, monté sur papier fort en regard du texte, et d’une jolie aquarelle de Morin représentant le château de la dame de Bourbon.- Rousseurs sur le papier qui a servi à monter le tirage sur Chine.
Vicaire IV, 886.

  • Édition originale. Roman récrit d’après un texte médiéval méridional. L’action se déroule à Bourbon, près de Moulins.
    Vicaire IV, 886.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €