MAUBOUSSIN ANNEES 1955 - 1960
BRACELET TORSADE ÉMERAUDES
Il est en forme de torsade articulée rehaussée d'émeraudes rondes en châtons à griffes sur tout le tour. Monture en or jaune 18K. Travail français, signé MAUBOUSSIN poinçon de maître de VERGER Frères. Poids brut : 43,40 gr. Tour de poignet : 16,8 cm.
A emerald and gold bracelet by MAUBOUSSIN, circa 1955 - 1960.VERGER FRÈRES POUR MAUBOUSSIN
Si cette maison est très peu connue du grand public, c’est surtout parce que ce sont des fabricants. Ils signent peu de pièces en nom propre mais officient pour les plus grands de la place Vendôme et de la rue de la paix. Ils travaillent pour l’Europe entière mais aussi avec les USA. Ainsi retrouve-t-on le poinçon de la maison sur des mécanismes pour la maison Lacloche, Van Cleef and Arpels, Tiffany, Cartier, Boucheron pour ne citer qu’eux. Mais la maison Verger ne serait rien sans la maison Vacheron Constantin. Le père, Ferdinand, commence sa carrière comme agent pour cette maison. Par la suite, il continuera à travailler avec eux, puis ses fils prendront le relais à son décès en 1928, et ce jusqu’en 1938. Marie Chabrol Le gemmologue
Les jolies productions continuèrent, ici pour exemple cet exemple d'emmaillements complexes pour donner une torsade magnifiquement articulée, un trésor de fabrication à la française.

€5,300-8,000

A défaut de paiement, après mise en demeure restée infructueuse,
Les achats pourront être retirés sur place à Monaco du 29 au 31 juillet de 10H à 19H et à Paris chez TAJAN du mardi 5 août au vendredi 8 août. Les biens non retirés à cette date seront entreposés aux frais, risques et périls de l'acheteur.
Tout bien en admission temporaire signalé par le symbole f ou ff devra être obligatoirement dédouané à Paris.

10 décembre 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €